Posted 14 декабря 2015,, 12:44

Published 14 декабря 2015,, 12:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

В Тюменской области появится межрегиональный центр компетенций

14 декабря 2015, 12:44
В Тюменской области создадут Межрегиональный центр компетенций по подготовке высококлассных специалистов в сфере услуг, искусства и дизайна для участия в региональных, национальных и международных конкурсах профессионального мастерства.

На его площадках апробируют лучшие мировые практики подготовки кадров. Здесь будут повышать квалификацию педагоги, тренеры и эксперты «WorldSkills» по самым востребованным профессиям, входящим в «ТОП-50», а также компетенциям в области искусства, дизайна и сферы услуг.

Предусматривается и создание тренировочного полигона, где будут готовить членов сборной к Мировому чемпионату рабочих профессий «WorldSkills» в Казани в 2019 году.

Появление в регионе такого центра даст новый импульс развитию профессионального образования, считает губернатор Владимир Якушев. «Межрегиональный центр компетенций нам, безусловно, нужен. Кадровый вопрос — один из самых острых для тюменской экономики. Нам нужны преподаватели, способные вырастить высококлассных специалистов»,- отмечает глава региона.

Создание Межрегионального центра компетенций стало возможным благодаря победе Тюменской области в федеральном конкурсном отборе «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса». Конкурс на право создания Межрегиональных центров компетенций проводился по поручению президента России Владимира Путина.

В числе регионов-победителей — еще пять территорий. Подобные центры откроются также в Свердловской, Московской и Ульяновской областях, Татарстане и Чувашии, информирует пресс-служба губернатора Тюменской области.

"