Posted 15 апреля 2011,, 05:18

Published 15 апреля 2011,, 05:18

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

На строительство комплекса в Тобольске привлекут местные компании

15 апреля 2011, 05:18
Ход строительства в Тобольске современного комплекса по производству полипропилена обсудили на встрече губернатор Владимир Якушев, президент ЗАО «Сибур Холдинг» Дмитрий Конов и акционер СИБУРа, председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

Как отметили участники встречи, все работы идут по графику. В мае 2012 года на объекте начнутся пуско-наладочные работы, а в конце 2012 — начале 2013 года предприятие выпустит первую продукцию. Сейчас здесь продолжаются строительные работы, причем, глава региона подчеркнул о необходимости привлечения на стройплощадку местных подрядчиков, сообщает пресс-служба губернатора области.

Напомним, проект компании «СИБУР» по строительству комплекса по производству пропилена мощностью 500 тыс.тонн является одним из приоритетных для Тюменской области. Между правительством и компанией «СИБУР» подписано инвестиционное соглашение, в соответствии с которым компания обязуется построить производственный комплекс, а правительство области — оказать государственную поддержку в форме льгот по региональным налогам на весь срок реализации инвестиционного проекта.

После выхода на проектную мощность комплекс по производству полипропилена станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире.

Проект направлен на:

• увеличение объемов глубокой переработки попутного нефтяного газа (реализация проекта позволит ежегодно перерабатывать свыше 600 тыс. тонн пропана производимого из свыше 7 млрд. м3 ПНГ), а также выпуск продукции с более высокой долей добавленной стоимости;

• улучшение экологической обстановки Тюменской области за счет снижения выбросов в атмосферу на 13,5 млн. тонн эквивалента углекислого газа (СО2);

• импортозамещение. Большая часть производимой продукции (60-80% от общего объема) будет реализовываться на территории России, обеспечивая импортозамещение полипропилена. Экспортировать планируется около 200 тыс. тонн полипропилена в год. Приоритетными направлениями экспорта продукции являются: Китай, Западная Европа, Центральная Европа, Турция, страны СНГ. • Полипропилен — это стратегическое сырье для обеспечения развития ключевых отраслей промышленности РФ, изготовления продукции промышленного назначения и товаров народного потребления. Основными способами переработки полипропилена являются: литье (одноразовая посуда, крышки, мебель, детали для автомобилей, твердая тара, трубные соединения и др.); пленка (упаковка, детали для автомобилей), волокно (сумки, ковры, подгузники, товары народного потребления), экструзия (трубы).

Фото с сайта rupec.ru

"