Posted 15 апреля 2016,, 04:11

Published 15 апреля 2016,, 04:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Владимир Путин разъяснил судьбу утилизационного сбора

15 апреля 2016, 04:11
Владимир Путин в ходе «прямой линии» рассказал, что в стране есть проблема с отходами. Около 5,5 млрд тонн отходов в год вырабатывается в год, и половина из них попросту закапывается. Нужно строить заводы по переработке и сортировке отходов. В Тюменской области к 2018 году должны появиться необходимые региону предприятия.

Владимир Путин в ходе «прямой линии» рассказал, что в стране есть проблема с отходами. Около 5,5 млрд тонн отходов в год вырабатывается в год, и половина из них попросту закапывается. Нужно строить заводы по переработке и сортировке отходов. В Тюменской области к 2018 году должны появиться необходимые региону предприятия.

«Закон принят в конце 2014 года. Заводы нужно строить, и они будут эффективно работать, и все будет экономически обосновано, если будет осуществляться так называемый экологический сбор», — сказал президент. И напомним, что собирать его будут с 2017 года. До этого у предприятий есть возможность наладить работу.

Напомним, с 1 февраля 2016 года утилизационный сбор, к примеру, стал распространяться на самоходные машины и прицепы к ним. Семь тюменских заводов — производителей вагон-домов на шасси тракторных прицепов в коллективном обращении к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области сообщили, что в результате конечная стоимость их продукции выросла практически в два раза. А в некоторых случаях сбор вообще был равен стоимости готовых изделий. Тюменский производители просили Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе оказать содействие в приостановлении действия таких «грабительских ставок» до того момента, пока не будут разработаны и утверждены новые, экономически просчитанные и обоснованные коэффициенты для расчета размера сбора.

Этот вопрос обсуждался на Инвестиционном форуме в Тюмени во время встречи федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова с предпринимательским сообществом. Тревожные сигналы о том, что утилизационный сбор станет «похоронным» для отрасли поступали из всех регионов страны, сообщает пресс-служба тюменского уполномоченного.

Коллективная работа Уполномоченного и бизнеса сообщества сдвинула было ситуацию. «Предлагались некие локальные решения, которые в корне не могли бы изменить ситуацию», — комментирует Уполномоченный в Тюменской области Лариса Невидайло. В качестве решения вопроса рассматривалось предоставление субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники.«Однако рассчитывать на эти субсидии мог только определенный круг производителей. Сам размер компенсации был не стопроцентным, покрывал лишь часть расходов, и мог быть перечислен через 42 дня после окончания календарного квартала», — рассказывает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

По состоянию на начало апреля в Правительстве России разрабатывалось Постановление, в случае его принятия коэффициенты, применяемые для расчета утильсбора для производителей самоходных машин и (или) прицепов к ним снизились бы в 13 раз (с 2,6 до 0,2)

«Наши производители даже и в тайне, наверное, мечтать не могли об отмене утильсбора. Они просили хотя бы разумные ставки применять. Так что это предложение президента для всех нас оказалось приятной неожиданностью. Это даже больше, чем мы просили», — говорит Лариса Невидайло.

Однако, по ее заявлениям, настоящее чувство достигнутого результата придёт к ней и к предпринимателям после того, как сказанное превратится в сделанное: «Слишком часто мы видели, как идет „переобувание на ходу“. Отрицательных примеров, к сожалению, больше чем положительных. Нас услышали — это первый шаг. С нетерпением ждем следующих».

"