Posted 15 мая 2015,, 11:25

Published 15 мая 2015,, 11:25

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Пантелеев: открыть бизнес в районах выгоднее, чем в областном центре

15 мая 2015, 11:25
Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев считает, что открыть бизнес в муниципалитете выгоднее, чем в областном центре, поскольку отсутствует конкуренция. Сегодня в области около 400 предприятий работают по франшизе, 80% из них – в Тюмени. 75 компаний находятся в муниципальных образованиях.

Из 75 компаний 24 – это представители тюменских франчайзинговых сетей. Самое большое количество франчайзи в регионе у компании «Арсенал+» - 17 магазинов. Есть отделения компаний «КрепыЖ», «Молоток», «Мебельвилль», «Кванта+» и «Покровский».

По словам Пантелеева, особенно востребованы в муниципалитетах розничная торговля - 80%, общественное питание – 14% и различные услуги населению – 6%.

Он считает, что открыть бизнес в районах выгоднее, чем в областном центре, поскольку там зачастую отсутствует конкуренция, а арендная плата за помещение ниже. В текущей экономической ситуации франчайзеры готовы изменить условия покупки для начинающих предпринимателей. Они предлагают большие скидки на паушальный взнос и роялти. Следует учесть и то, что покупая франшизу, снижаются риски предпринимательской деятельности, у новичков в бизнесе появляется шанс остаться на рынке.

Андрей Пантелеев также отметил, что с появлением в малых городах качественных торговых площадей увеличилось и количество франшиз. «Как только в Тобольске открылись большие торговые центры, появились и магазины с известными брендами и качественные услуги»,- сказал он.

Например, по франшизе в Тобольске были открыты два ресторана быстрого питания под брендом «Сабвей», которые пользуются популярностью. «Наше отличие в том, что мы готовим саб вместе с посетителем, который выбирает начинки. Хлеб тоже выпекаем сами несколько раз в день, он является запатентованным продуктом Subway», - рассказала менеджер ресторана Людмила Золотухина.

В Тобольске успешно работают два магазина «КрепыЖ», где можно найти товары для строительства и ремонта, сада и огорода, отдыха и туризма, а также спецодежду и средства индивидуальной защиты. «Плюс франшизы в том, что компания «КрепыЖ» работает уже более десяти лет, у нее есть имя и свои клиенты. И рекламировать дополнительно магазин не было необходимости. Плюс еще и в том, что не нужно было ничего придумывать и начинать бизнес с нуля»,- сказал директор магазина Игорь Пытель. По его словам, еженедельно с головным офисом по скайпу обсуждается ассортимент товара и возникающие вопросы. И это хорошая поддержка новичков в бизнесе.

Директор магазина «Арсенал+» Константин Константинов тоже отметил плюсы франчайзинга – это стандарты и статус на рынке, который может предоставить компания. Им не нужно было создавать и отдел закупа, он уже есть в Тюмени, где более 25 тысяч наименований продукции.

Начальник отдела потребительского рынка, товаров и услуг администрации Тобольска Татьяна Дзисяк отметила, что пока в городе 6 компаний, работающих по франшизе, но «город растет и развивается, а значит и франшиз будет больше»,- подчеркнула она.

«В нынешней экономической ситуации у многих стоит вопрос – куда вложить деньги и каким образом их преумножить. Есть варианты вложить их в недвижимость, валюту и золото. Но есть еще один экономический инструмент - это франчайзинг»,- высказался в рамках пресс-тура в Тобольск Андрей Пантелеев. По его словам, количество компаний, работающих по франчайзингу, может увеличиться еще на 5-10% в скором будущем, сообщает пресс-служба губернатора.

"