Posted 15 августа 2017,, 06:53

Published 15 августа 2017,, 06:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

ЛДПР выставит пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра»

15 августа 2017, 06:53
Одиночные пикеты в поддержку вкладчиков пройдут в Тюмени, Салехарде и Ханты-Мансийске.
Сюжет
Ямал

В день судебного заседания ЛДПР выставит одиночные пикеты с требованием вернуть деньги вкладчикам банка «Югра». Одиночные пикеты в поддержку вкладчиков пройдут в Тюмени, Салехарде и Ханты-Мансийске. Акция приурочена к первому дню заседания по делу банка «Югра» против ЦБ РФ в Арбитражном суде Москвы.

Как рассказал корреспонденту Nashgorod.ru координатор тюменского регионального отделения партии ЛДПР Артем Зайцев, обращения к депутатам от вкладчиков пошли сразу после известия о банкротстве банка «Югра». «У меня на приеме были вкладчики, мы с ними в контакте. Проблема одна: 28 тысяч человек превысили норму по страхованию вкладов, которая сегодня равна 1 млн 400 тысяч рублей. Те, кто не вышел за эту сумму свои деньги вернули. Но понимания-то у остальных нет, когда они получат свои вклады в полном объеме», — сказал Зайцев.

По его словам, решение о проведении акции с участием тюменских вкладчиков пока не принято. В Москве вкладчики банка «Югра» планировали выйти на митинг 15 августа, но столичные власти его перенесли на 23 августа. Поэтому первой ласточкой станут одиночные пикеты в тех регионах, где есть отделения банка. Как сообщил Артем Зайцев, в Тюмени на одиночный пикет планирует выйти Евгений Фомин — активист и член ЛДПР. Во второй половине дня он будет стоять с плакатом возле центрального офиса банка «Югра» в Тюмени.

Напомним, что одним из инициаторов обращения в Генпрокуратуру РФ о проведении проверки деятельности банка «Югра» с целью защиты прав вкладчиков, представителей малого и среднего бизнеса и государства стал тюменский депутат в Госдуме Владимир Сысоев (ЛДПР). В обращении были высказаны опасения, что крах банка повлияет на всю инвестиционно-банковскую среду в России, создаст социальное напряжение среди вкладчиков и кредиторов.

Временную администрацию в банк «Югра» мораторий на выплаты кредиторам ЦБ РФ ввел 10 июля, а затем отозвал у кредитного учреждения лицензию. Представители банка подсчитали действия ЦБ РФ не законными и обратились с иском в суд. Эксперты, юристы и аналитики активно обсуждают эту историю и делают свои ставки. В любом случае — созданный прецедент однозначно говорит о том, что что-то не так с российской банковской сферой.

Генпрокуратура свое заключение по итогам проверки разместила на официальном сайте. В нем говорится: «ПАО Банк „Югра“ является финансово-устойчивой кредитной организацией, обладает необходимым запасом ликвидности, имеет достаточное количество средств для осуществления деятельности». По информации ведомства, «введение временной администрации повлечет ущерб для федерального бюджета в связи с осуществлением страховых выплат на сумму более 170 млрд рублей, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране».

Так что дело банкиров обещает быть громким и резонансным. Ведущие СМИ аккредитовались на процесс в Арбитражный суд и планируют выдавать сводки с поля сражения во всех подробностях.

"