Posted 16 февраля 2011,, 10:17

Published 16 февраля 2011,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

При проектировке Метелевского водозабора был нарушен закон

16 февраля 2011, 10:17
Нарушения законности при проектировке Метелевского водозабора выявила прокуратура Калининского округа Тюмени во время проверки исполнения бюджетного законодательства при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд в сфере жилищно-коммунального хозяйства и транспортной инфраструктуры.

Установлено, что 21 июля 2009 года департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Тюмени заключил муниципальный контракт с ООО «Проектгазстрой». Согласно данному контракту исполнитель должен был оказать услуги по инженерно-технической доработке проекта «Город Тюмень. Метелевский водозабор» в срок до 1 июня 2010 года, но свои обязательства не выполнил.

«Между тем, департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации Тюмени неисполненный контракт расторгнут не был. Кроме того, заказчик не принял законных мер по взысканию с ООО „Проектгазстрой“ неустойки и включению организации в реестр недобросовестных поставщиков», — говорится в пресс-релизе, поступившем от прокуратуры Тюменской области.

Учитывая, что Метелевский водозабор является социально значимым объектом, а также относится к объектам инженерной инфраструктуры коммунально-бытового назначения Тюмени, подобные нарушения могли привести к серьезным социально значимым последствиям, подчеркивают сотрудники пресс-службы облпрокуратуры.

В этой связи прокурор Калиниского округа внес исполняющему обязанности главы администрации Тюмени представление об устранении нарушений закона. В представлении также поставлен вопрос о привлечении к ответственности директора городского департамента жилищно-коммунального хозяйства.

"