Posted 16 февраля 2017,, 06:47

Published 16 февраля 2017,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Электронный документооборот повысил эффективность работы СРО

16 февраля 2017, 06:47
Илья Померанец, генеральный директор Удостоверяющего Центра «Русская Компания» рассказал о возможностях повышения эффективности работы СРО с помощью внедрения электронного документооборота.

Илья Померанец, генеральный директор Удостоверяющего центра «Русская Компания» рассказал о возможностях повышения эффективности работы СРО с помощью внедрения электронного документооборота.

Саморегулируемые организации (СРО) в процессе своей повседневной деятельности имеют дело с большим числом различных документов, связанных как с внутренней работой организации, так и с взаимодействием с участниками, а также регулирующими органами. В связи с этим возникает необходимость организации учета и хранении всей документации, для чего требуется персонал и финансовые средства.

Организуя работу с участниками, СРО отправляет множество материалов, приглашения, уведомления, акты проверок, решения. Также в СРО поступают пакеты документов для вступления, перевыдачи свидетельств, направляемые потенциальными и существующими членами организации. Довольно часто требуется оперативная доставка документации, особенно это актуально, если в состав СРО входят компании из других регионов. Почта России, как правило, не гарантирует сроки доставки, а услуги курьерских служб стоят довольно дорого. Кроме того, существует еще одна проблема — организация хранения документации. Для ее решения не обойтись без ведения архива.

Успешно справиться со всеми проблемами, связанными с созданием, отправкой, приемом и хранением документации, поможет система электронного документооборота, которая представляет собой обмен документацией в электронном виде и применение электронной подписи для заверения и подтверждения подлинности документов.

На сегодняшний день не существует технических препятствий для перехода на электронный документооборот. Технологии взаимодействия четко отработаны. Составление документов происходит в обычном режиме в той учетной системе, которая используется в СРО. Отличие заключается лишь в том, что подписание документов будет производиться с помощью электронной цифровой подписи в системе «СбиС++ Онлайн документ».

Для того чтобы получить электронную цифровую подпись и начать работу в системе электронного документооборота, необходимо обратиться в специализированный удостоверяющий центр. Одной из ведущих в Тюменской области является «Русская Компания» — спецоператор связи, аккредитованный в Минкомсвязь РФ. Работа Удостоверяющего Центра осуществляется в соответствии с требованиями законодательства. Для получения профессиональной консультации, просьба, обращаться по телефон: +7 (3452) 68-00-86.

"