Posted 17 декабря 2010,, 07:32

Published 17 декабря 2010,, 07:32

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Росстрах заплатит за сговор с банком

17 декабря 2010, 07:32
Арбитражный суд Тюменской области поддержал сумму штрафа, назначенную Тюменским УФАС России страховой компании «Росстрах». Компания была в сговоре с «Юниаструм банком».



Согласно заключенному договору, банк указывал своим заемщикам, в каких страховых компаниях они должны застраховать приобретаемый автомобиль. При каждом заключенном договоре банк получал вознаграждение в размере до 25% от страховой премии, заплаченной страховщику, сообщает пресс-служба УФАС.

Имея такой агентский договор, «Росстрах» не соблюдал, установленный Федеральным законом «О защите конкуренции», запрет на соглашения и согласованные действия между хозяйствующими субъектами, которые могут привести к необоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями или же к созданию препятствий доступа на товарный рынок другим компаниям.

16 декабря 2010 года Арбитражный, штраф. В результате компания получила административное наказание за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения с «Юниаструм банком». Размер штрафа составляет 281 тысячу рублей. С размером наказания компания не согласилась.

По мнению страховщика, антимонопольной службой были сделаны неверные расчеты. Однако на заседании суда компания не предоставила свою схему расчета штрафа и не смогла доказать правоту своего довода.

Штраф компании рассчитывался согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях. За заключение ограничивающих конкуренцию соглашений штраф для юридических лиц должен составлять не менее 100 тысяч рулей и определяться в зависимости от выручки компании, полученной на том рынке, на котором совершено нарушение.

Отметим, что аналогичные соглашения с банком заключили еще 11 страховых компаний. Все участники соглашений также оштрафованы Тюменским УФАС России.

"