Posted 18 января 2011,, 06:25

Published 18 января 2011,, 06:25

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Тюменская область — самая привлекательная для инвесторов

18 января 2011, 06:25
Минрегионразвития признал Тюменскую область самым инвестиционно привлекательным российским регионом.

Эксперты Минрегионразвития сделали такой вывод на основе анализа ситуации в экономике, финансовой и социальной сферах субъектов РФ по итогам одиннадцати месяцев 2010 года, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Аналитики оценивали субъекты РФ по пяти показателям, которые, в свою очередь, включали ряд критериев. Это социально-экономическое положение в регионе; состояние реального сектора экономики (темпы роста кредитования юрлиц, прибыль предприятий, потребление электроэнергии, производство сельхозпродукции); инвестиционная привлекательность (инвестиции в основной капитал, строительство, ввод жилья, доля прибыльных предприятий); доходы и занятость населения (рост реальных денежных доходов, просроченная задолженность по заработной плате, отношение среднемесячной заработной платы к фиксированному набору товаров и услуг, уровень зарегистрированной безработицы, темп роста кредитов физлицам), а также бюджетная система региона (рост доходов бюджета, налоговых и неналоговых доходов, доля текущих расходов в общем объеме расходов, темп роста налога на доходы физических лиц и на прибыль организаций).

У Тюменской области, по оценке экспертов, самый высокий сводный индекс инвестиционной привлекательности — 157,9. В том числе, один из самых высоких показателей по объему инвестиций в основной капитал — 191,3, объему строительных работ, выполненных на душу населения — 103,9, объему ввода жилья — 426.

Регион занимает третье место в таблице сводного значения социально-экономического положения российских регионов с показателем — 112,3.

Тюменская область — абсолютный лидер по сводному индексу доходов и занятости населения — 129,9. Регион находится в числе субъектов, где отсутствует просроченная задолженность по заработной плате, отмечено максимальное соотношение среднемесячной заработной платы к фиксированному набору товаров и услуг, а также минимальный уровень зарегистрированной безработицы.

"