Posted 18 июля 2017,, 05:53

Published 18 июля 2017,, 05:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

К визиту губернатора Юрий Водилов пересчитал мальков

18 июля 2017, 05:53
Осталось подтянуться показатели по объему сибирского осетра и иртышской стерляди. Модернизация предприятия позволила увеличить общее количество выпускаемой продукции до двух млн штук молоди осетровых видов рыб (сибирский осетр, иртышская стерлядь).

За год предприятие по выращиванию рыбы «Пышма-96», которым руководит Юрий Водилов, вышло на лидирующие позиции по производству посадочного материала африканского сома. Осталось подтянуть показатели по объему сибирского осетра и иртышской стерляди.

Модернизация предприятия позволила увеличить общее количество выпускаемой продукции до двух млн штук молоди осетровых видов рыб (сибирский осетр, иртышская стерлядь).

Юрий Водилов рассказал о перспективах развития предприятия губернатору региона Владимиру Якушеву. Водилов пояснил, что за пять лет было вложено почти 150 млн рублей. Инвестиционный проект по выращиванию товарного осетра и воспроизводству рыбных запасов включает приобретение нового рыбоводного оборудования, в том числе системы водоочистки, аэрации и снабжения кислородом, автоматические кормушки, транспорт для перевозки живой рыбы. Уже введен в эксплуатацию новый универсальный цех на основе установки замкнутого водоснабжения по выращиванию молоди рыб (пелядь, карп, осетр, судак, телапия, муксун). Рыбопосадочный материал будет использоваться для компенсационных мероприятий по воспроизводству рыбных запасов северных рек, а также для выращивания товарной рыбы.

«Планируем к концу текущего года значительно увеличить выпуск стерляди, бестера. С реализацией проблем нет, нужно только наращивать объемы»,- отметил Юрий Водилов.

В ближайших планах — заняться выращиванием форели, в этом году планируют завезти икринки этой рыбы.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, Владимир Якушев дал поручение представить бизнес-план дальнейшего поэтапного развития предприятия, предполагаемые объемы инвестирования и господдержки, чтобы сделать новый рывок в производстве рыбы.

«Пышма-96» работает на рынке с 1996 года и является одним из крупных и старейших предприятий рыбного хозяйства Тюменской области. Выращивание рыбы осуществляется в бассейнах и прудах. Площадь прудов 100,8 га, а бассейнов — 2100 м. кв.

Основные потребители продукции — жители Тюменской области, объекты социальной сферы — школы, больницы, детские сады.

"