Posted 18 августа 2016,, 12:11

Published 18 августа 2016,, 12:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

В Тюменской области открылся первый индустриальный парк

18 августа 2016, 12:11
В поселке Боровский состоялось официальное открытие индустриального парка. Всего на новой производственной площадки, подготовленной для инвесторов, должно в ближайшее время появиться двенадцать новых заводов с суммарным объемом инвестиций около одного миллиарда рублей.

Напомним, проект индустриального парка «Боровский» площадью около 28 гектаров начал обсуждаться два года назад. В итоге проект заполучил несколько якорных инвесторов, включая международный сельскохозяйственный концерн Cargill. Недавно проект парка «Боровский» вошел в реестр Минпромторга, успешно пройдя проверку на соответствие требованиям к индустриальным паркам.

Территория для строительства заводов была подготовлена всего за пять месяцев и в настоящее время обеспечена всем необходимым для начала строительства первых 12 производств. Сейчас здесь проведен свет и газ, а водоснабжение и водоотведение появятся в следующем году, когда в активную фазу вступит возведение предприятий, сообщают в пресс-службе губернатора Тюменской области.

«Проект подразумевает, прежде всего, готовность субъекта к принятию большого числа инвесторов. Это задел для дальнейшего развития экономики Тюменской области, который способен улучшить качество жизни тюменцев», — подчеркнул заместитель полномочного представителя президента страны в УФО Александр Моисеев.

Резидентам парков предлагаются условия «три в одном». То есть землю они будут арендовать по минимальной цене — чуть выше трехсот рублей, проводимые сети — бесплатны, плюсом к этому, в пакете предоставляются налоговые льготы. Экономия инвесторам обеспечена.

Три резидента, прошедшие экспертный отбор и официально заключившие договоры аренды, начинают строительство своих производств. Это компании «Ягоды-Плюс» (переработка дикоросов), «НГ-Групп» (переработка полипропилена), «Тюмень-прибор» (сборка шкафов АСУ ТП). В середине 2017 года ожидается открытие первого из этих предприятий. Еще пять компаний в ожидании рассмотрения их заявок.

В Тюменской области развивается проект еще одного более крупного (267 гектаров) индустриального парка «Богандинский». В настоящее время там ведутся аналогичные работы по подготовке инфраструктуры.

"