Posted 18 октября 2016,, 06:15

Published 18 октября 2016,, 06:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

На форуме в Калифорнии Владимир Якушев предложил развивать сотрудничество

18 октября 2016, 06:15
Развивать межрегиональное сотрудничество предложил глава Тюменской области на форуме в Калифорнии. Выступая на форуме «Диалог Форта Росс» на базе Стэнфордского университета, Владимир Якушев сделал акцент на необходимости укрепления сотрудничества.

На форуме, который проходит уже пятый раз, и российская, и американская стороны говорили о диалоге и его необходимости. «Мы должны поддержать новое поколение в их стремлении реализовать российско-американские проекты, направленные на развитие отношений», — подчеркнул губернатор Калифорнии Эдмунд Браун-мл.

Вместе с губернатором Калифорнии и экс-министром обороны США, старшим научным сотрудником Института международных отношений Стэнфордского университета Уильямом Перри Владимир Якушев выступил экспертом на площадке «Инновационные идеи для укрепления сотрудничества». Свое видение представили российские и американские студенты, участники совместного Стэнфордского форума США-Россия.

Как уточнил глава региона, студенты вынесли на защиту четыре проекта. Первый касался совместного противостояния кибератакам. Было предложено создать на базе крупнейших компаний США и России консорциум, который в случае возникновения подобных угроз мог бы отражать их. Вторая группа предложила создать консалтинговую компанию по адаптации программных продуктов для рынков обеих стран.

Особый интерес вызвало предложение о создании информационного продукта, позволяющего в случае необходимости (несчастный случай, внезапная болезнь) получить электронную карту в любой точке мира. Один из проектов напрямую касался Тюмени. «Наш регион — признанная столица российского нефтесервиса и студенты предложили открыть у нас центр развития НИОКР», — уточнил Владимир Якушев.

Губернатор побывал в Stanford School of Medicine и Stanford School of Engineering, где познакомился с новейшими разработками в медицине, энергетике и биотехнологиях, инфраструктурой американского университета.

Тюменская область имеет давние связи с Соединенными Штатами Америки, напоминает пресс-служба губернатора. Так, в 1992 году было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между столицей области городом Тюмень и столицей штата Техас Хьюстоном. В регионе работают известные американские компании как: Halliburton, Schlumberger, Argus Ltd, Kelly Services, Baker Huges, McDonald’s. Действует учебный центр компании Schlumberger по переподготовке инженерных и технических кадров. В настоящее время на территории индустриального парка Тюменской области реализуется проект с компанией Cargill по производству кормовых добавок.

"