Posted 20 января 2014,, 13:17

Published 20 января 2014,, 13:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:11

Updated 11 ноября 2022,, 19:11

Еще 2 банка лишились лицензий, среди них и «Надежность»

20 января 2014, 13:17
Не помогло красивое название одному из банков в Уральском Федеральном Округе. Центральный банк отозвал лицензию у зауральского банка «Надежность» (Курган, регистрационный номер 2425). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Не помогло красивое название одному из банков в Уральском Федеральном Округе. Центральный банк отозвал лицензию у зауральского банка «Надежность» (Курган, регистрационный номер 2425). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По данным Центробанка РФ, банк «Надежность» не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

«Кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций. Руководители и собственники банка не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию его деятельности», — отмечается в пресс-релизе.

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций и у Имбанка (регистрационный номер 2098, Махачкала), говорится в сообщении пресс-службы Центробанка.

ЦБ выявил в кассе Имбанка крупную недостачу наличных, при этом кредитная организация не исполняла требования регулятора о создании резервов, адекватных потерям, и представляла в Банк России «существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. А руководство и собственники кредитной организации не приняли мер по нормализации ее деятельности. Имбанк — участник системы страхования вкладов, и отзыв у него лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц в банках.

Банк России отозвал с 20 января лицензию на осуществление банковских операций и у небанковской кредитной организации «Национальная Расчетная Компания» (регистрационный номер 3386-К). Об этом говорится в материалах на сайте регулятора.

«Национальная Расчетная Компания» лишилась лицензии в связи с тем, что не исполняла законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ.

"