Posted 20 марта 2019,, 05:39

Published 20 марта 2019,, 05:39

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

Тюменская облдума изменила основной закон для инвесторов

20 марта 2019, 05:39
Губернатор Тюменской области подписал изменения в закон о господдержке инвестиционной деятельности в регионе. Закон появился в 2003 году, но только теперь в нем прописана ответственность инвесторов за реализацию проектов.

«Наш город» изучил главный документ для предпринимателей, готовых вложиться в экономику региона.

Как рассказал изданию депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов, главная цель закона – упорядочить взаимоотношения между держателями инвестпроектов, правительством и специализированной организацией, занимающейся сопровождением инвесторов.

«С 2003 года прошло много времени, наработан опыт взаимоотношений между исполнительными органами власти и держателями инвестиционных проектов. С учетом этого опыта правительство Тюменской области и внесло законопроект в областную думу. Он не связан с какими либо резкими изменениями законодательства», - отметил депутат.

Сейчас, по словам Ульянова, меняется механизм поддержки инвестиционной деятельности, появляются дополнительные требования к инвесторам.

«Чтобы были гарантии держателю инвестиционного проекта, что его не выбросят, не объясняя ничего. С другой стороны, чтобы у Тюменской области были гарантии, что инвестиционный проект даст отдачу», - уточнил он.

О защите

Самое существенное изменение – введение статьи о гарантиях господдержки инвестиционной деятельности. В ней закрепляется, что при принятии в регионе закона, ухудшающего условия поддержки инвестиционной деятельности, этот закон не будет применяться в отношении уже действующих инвестпроектов.

«Невозможно будет ухудшить ситуацию до окончания проекта, если держатель заключил инвестиционное соглашение или соглашение о сопровождении инвестиционного проекта», - уточнил Владимир Ульянов.

Также предусмотрено, что претендент на господдержку должен подавать документы в утвержденную специализированную организацию по привлечению инвестиций. Что это будет за организация – решать правительству региона.

В инвестиционный совет будут входить представители облдумы и исполнительных органов власти на паритетных началах.

О требованиях

Теперь законом предусмотрена ответственность инвестора за достижение тех показателей, которые он заявит при подаче заявки на господдержку.

«Держатель проекта обязан достичь согласованных значений показателей, которые необходимы для положительного экономического или социального эффекта в Тюменской области. Он обязан выполнить требование об эффективности инвестиционного проекта. Это новация, дополнение, которое должно обеспечить положительный результат», - объяснил депутат облдумы.

Все заявки на господдержку теперь будут проходить экспертизу специализированной организации. Заключение экспертизы и заявка рассматриваются экспертным советом. В результате заключается соглашение о сопровождении инвестиционного проекта.

«Соглашение определяет объемы инвестиций, количество создаваемых рабочих мест и иные показатели, характеризующие положительный эффект для региона, а также дату реализации, форму отчетности и условия господдержки», - уточнил Владимир Ульянов.

При этом решение о прекращении господдержки принимает все та же специализированная организация на основании заключения экспертного совета.

Закон вступил в силу 18 марта 2019 года.

"