Posted 20 июня 2011,, 03:57

Published 20 июня 2011,, 03:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Около 30 млн. рублей задолжали энергетикам тюменцы

20 июня 2011, 03:57
Более 96 млн. рублей задолжали жители юга Тюменской области и города Сургута за потребленную электроэнергию. Почти 30 млн. из этой суммы не доплатили энергетикам жители областного центра.

В Тюмени среди неплательщиков оказались такие крупные потребители электроэнергии, как УК по ЖКХ «ЮГ», Областной фонд развития жилищного строительства Тюменской области, ООО Компания Д, ООО"Рубин-24«.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Тюменьэнергосбыт», основная часть долга числится за предприятиями, работающими в жилищно-коммунальном секторе — управляющими компаниями, товариществами собственников жилья. Так, среди крупных неплательщиков — МП ЗГО Заводоуковское ЖКХ с долгом более 4 млн. рублей. ООО «Престиж» и ООО «УЮТ» из г. Сургута также имеют долги 4 млн. 160 тыс. рублей и 4 млн. 088 тыс. рублей соотвественно.

В среднем долги управляющих компаний колеблются от 1 до 2 млн. рублей, а сроки неплатежей составляют от 2 до 6 месяцев.

В отношении должников в компании проводится систематическая работа: выписываются претензии, обговариваются сроки частичного ежемесячного погашения долга. В случае, если компании-должники на открытый диалог со сбытовой компанией не идут, подается иск в суд, а также заявка в сетевую компанию на ограничение подачи электрической энергии.

«Большинство управляющих компаний и ТСЖ жалуются на то, что население не платит за электроэнергию, поэтому оплата производится частично или с большими задержками, соответственно долг растет в арифметической прогрессии. Но, так как законодательно сбор средств за коммунальные услуги закреплен за управляющими компаниями, они обязаны это делать, к тому же, специалисты ОАО „Тюменьэнергосбыт“ всегда готовы проконсультировать по этому вопросу. Как меру воздействия на недобросовестных жильцов, мы предлагаем руководству компаний вводить самоограничения», — комментирует Исполнительный директор ОАО «Тюменьэнергосбыт» Александр Быков.

Жильцам же, которые платят за электроэнергию вовремя, специалисты сбытовой компании рекомендуют регулярно проверять оплаты своей УК или ТСЖ в пользу ресурсоснабжающих организаций, т.е. держать это на контроле и в случае возникновения больших задолженностей принимать меры. Отметим, согласно законодательству, компании, управляющие многоквартирным жилым фондом, обязаны раскрывать такого рода информацию регулярно.

"