Posted 20 июля 2017,, 07:11

Published 20 июля 2017,, 07:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

«Будапештский Водоканал» может помочь Тюменской области в очистке воды

20 июля 2017, 07:11
Проект рассчитан на три года, он стоит более миллиарда рублей, к 2019 году программу по очистке воды в Тюменской области планируется завершить.

Губернатор Владимир Якушев предложил региональному директору ЗАО «Будапештский Водоканал» Яношу Гомбасеги участвовать в крупномасштабном проекте по созданию блочных водоочистных сооружений для сел районов области.

«Проект рассчитан на три года, он стоит более миллиарда рублей, мы планируем к 2019 году завершить программу по очистке воды», — сказал губернатор. Цель — обеспечить все населенные пункты области качественной водой, независимо от количества проживающих там людей.

По словам Яноша Гомбасеги, предприятие является крупнейшей организацией в Европе, у него более 3 млн потребителей. «Наша компания входит в 12 лучших мировых по водоснабжению и водоотведению, в регионах России у нас есть совместные предприятия, например, в Екатеринбурге», — сказал он.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РФ Янош Балла, который посетил Тюмень в составе делегации, у «Будапештского Водоканала» есть наработки в ХМАО как раз по модульным небольшим проектам по очистке воды.

По итогам визита венгерской делегации намечены перспективные направлении сотрудничества. В частности, губернатор назвал уже действующие — АПК, образование, туризм, и новые — совместные предприятия по производству автобусов, строительству зернового терминала и санаторно-курортных баз.

В 2016 году объем товарооборота с Россией заметно снизился. По словам посла, сказались санкции и эмбарго на некоторые видов товаров, но это все в прошлом, с этого года идет значительный рост: экспорт товаров из Венгрии уже вырос на 38 процентов. «Это говорит о том, что венгерские предприниматели приспосабливаются к новым условиям российского рынка», — отметил Янош Балла.

История взаимоотношений нашего региона с Венгрией насчитывает десять лет. И по данным статистики, Венгрия входила в число основных внешнеэкономических партнеров Тюменской области до 2015 года. Товарооборот на тот момент составлял более 17 млн долларов, в 2016 году он упал до 7,7 млн долларов. Но есть все основания для наращивания этих отношений и расширения сотрудничества.

"