Posted 20 ноября 2015,, 10:13

Published 20 ноября 2015,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

В тюменские индустриальные парки готовы вложиться 24 инвестора

20 ноября 2015, 10:13
Инвесторы из сфер малого и среднего бизнеса, а также крупные предприятия, готовы создать 24 новых производства в индустриальных парках поселков Боровский и Богандинский в Тюменском районе. Об этом рассказал генеральный директор управляющей компании «Индустриальные парки Тюменской области» Сергей Евко.

Напомним, о планах по созданию так называемых индустриальных парках впервые было объявлено в прошлом году. Летом 2015 года губернатор региона Владимир Якушев осмотрел места будущего строительства и обсудил со специалистами вопрос по подготовке инженерной инфраструктуры. Тюменские власти ориентировались в числе прочих на опыт Республики Татарстан, где с успехом действует несколько подобных крупных площадок с инновационным производством, в частности, Индустриальный парк М-7 в Зеленодольском районе.

В Тюменском районе в настоящее время отведены две территории: одна площадью 29 гектаров в Боровском, другая 204 гектара в Богандинском с возможностью увеличения площади до 270 гектаров, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Подавляющее большинство компаний, которые готовы работать на выделенных площадках — из сферы малого и среднего бизнеса. Их насчитывается 19, еще пять — представители крупных предприятий. Прием заявок все еще продолжается.

«Есть предприниматели, которые испытывают проблемы с получением земли. Это как раз касается тех, кто ведет средний и мелкий бизнес. Индустриальный парк и предоставляет возможность этим людям подходящие участки, — пояснил суть проекта Сергей Евко. — Эти участки уже сформированы, подведено электричество и газ. То есть нет необходимости ни по времени, ни по средствам на данные мероприятия каждому отдельному предпринимателю. Также это еще и помощь в ведении бизнеса каждому резиденту индустриального парка. С приобретением этого статуса у предпринимателей появляются достаточно серьезные преференции по налогам, которые выплачиваются в адрес субъекта федерации».

Зайти на производственные площадки предварительно изъявили желание в том числе три крупных иностранных инвестора. Их представители уже осмотрели место производства, в настоящее время решаются вопросы организационного характера, рассматриваются бизнес-планы.

Планируется, что развиваться проект индустриальных парков будет по кластерному типу. «Если есть инвестор, который производит упаковку, логично разместить его производство по соседству с производителями продукции, нуждающимися в таре. Также учитывается фактор необходимой транспортной инфраструктуры», — подчеркнул Сергей Евко.

Параллельно ведется работа по организации аналогичных участков в Ялуторовске и Заводоуковске. А это новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет и инструмент для развития экономики региона.

"