Posted 20 декабря 2016,, 12:27

Published 20 декабря 2016,, 12:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе

20 декабря 2016, 12:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Сюжет
Бюджет

В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.

Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Мы рассчитывали начать строительство трех школ, в которых нуждается Тюмень. По одной решение уже принято, и буквально на днях будет определен подрядчик. Школу начнут строить в начале года. По второй школе мы находимся в режиме принятия решения, нужно дождаться окончательного принятия федерального закона. Думаю, что до конца года все решится, и мы сможем обрадовать тюменцев. Ну а третью школу придется отложить», — сказал губернатор.

Чуть позже, отвечая на другой вопрос по школьной теме, Владимир Якушев отметил, что пока сложно сказать, смогут ли тюменские школы в обозримом будущем полностью отказаться от учебы во вторую смену.

«Вы прекрасно понимаете, что есть причины объективного и субъективного характера. Субъективный характер — это когда мы можем, но не хотим, другое дело, что мы хотим, но не можем. Каждая школа должна соответствовать определенным параметрам Министерства образования. Это серьезные формальные критерии, по которым оценивается, в современных условиях учатся ученики или нет. В Тюменской области более 90% учеников учатся в современных условиях, но все это имеет определенную стоимость. Одно ученическое место в школе с учетом стоимости здания, инфраструктуры, коммунальных сетей, мебели и оборудования стоит не меньше миллиона рублей. Соответственно, на школу, где будет учиться тысяча детей, нужно более миллиарда. Дальше все зависит от того, как будет расти экономика: если до 2014 года рост был 15%, то в этом году — 2%», — сказал губернатор.

Говоря об экономии средств в 2016 году, Владимир Якушев подчеркнул, что ни одна из государственных программ не была свернута.

«Мы по чуть-чуть ужались на каждой программе, и, по большому счету, это серьезно не отразилось ни на одном направлении. Снос ветхого аварийного жилья мы заканчиваем — я имею в виду ту программу, по которой нам была поставлена задача указом президента. Что касается дорожного строительства, то основные объекты все ввели и никаких хвостов не оставили. В сфере образования и здравоохранения фактически вообще ничего не затронули. Чуть-чуть мы где-то сэкономили, но по большому счету этого никто не заметил», — сообщил глава региона.

"