Posted 21 марта 2017,, 09:16

Published 21 марта 2017,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В России могут снова ввести налог с продаж

21 марта 2017, 09:16
В экономическом блоке Правительства РФ начали обсуждать введение в России налога с продаж. По мнению чиновников, эта мера станет альтернативой повышению ставки НДС. Новый сбор в пользу государства, включаемый в розничную цену товаров, может появиться уже следующей весной.

В экономическом блоке Правительства РФ начали обсуждать введение в России налога с продаж — по мнению представителей власти, эта мера станет альтернативой повышению ставки НДС. Новый сбор в пользу государства, включаемый в розничную цену товаров, может появиться уже следующей весной.

Об инициативе федеральных чиновников сегодня, 21 марта, сообщила газета «Ведомости», сославшаяся на собственные источники в кабинете министров. «Идея обсуждается внутри экономического блока, на уровень правительства пока не выносилась», — уточняет издание.

«Речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе — это позволит не выделять его в чеке и не увеличивать цену на сумму налога. А еще не будет противоречия с решением Конституционного суда, подчеркивает он», — приводят «Ведомости» слова источника.

По словам федеральных журналистов, ставка сбора не превысит 2–3%. Идея обсуждается только в увязке с отказом от повышения НДС при налоговом маневре. «Торговый сбор — лучшая альтернатива повышению НДС. Рост ставки налога на добавленную стоимость увеличивает нагрузку на всех, отвлекает оборотные средства, а сбор повлияет только на розницу», — цитируют корреспонденты. Для рядовых граждан обе меры равнозначны — что рост НДС, что возвращение налога с продаж вызовет рост цен на магазинных полках.

По данным газеты «Ведомости», в Минфине пока отказались от официальных комментариев, ссылаясь на отсутствие единой позиции правительства по этому вопросу.

"