Posted 21 октября 2010,, 08:50

Published 21 октября 2010,, 08:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:36

Updated 11 ноября 2022,, 18:36

К зиме сетевики готовились лучше, чем прежде

21 октября 2010, 08:50
К подготовке к отопительному сезону в Тюменской области теперь относятся намного серьезнее, чем раньше. На сегодня все муниципальные образования к зиме готовы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Тюмени заявил замначальника Главного управления строительства и ЖКХ по Тюменской области Алексей Россолов.

Он не стал давать прогнозы, холодная или не очень будет зима в этом году, но отметил, что паспорт готовности Тюменской области уже подписан. Правда, в нем есть недочеты, которые, по мнению Россолова, должны быть устранены к середине ноября. Тогда можно будет совершенно четко сказать, что к прохождению отопительного сезоны область готова.

Вопрос останется лишь за службами, которые работают на рынке предоставления услуг, — они должны как можно скорее реагировать на все утечки, которые неизбежно будут происходить на тюменских старых сетях.

В соответствии с погодными условиями отопительный сезон на северных территориях области (без округов) начат 7—10 сентября, на остальных — 15—24 сентября. При подготовке к зиме выполнены работы по капремонту, реконструкции и замене 30,7 км тепловых, 100,9 км водопроводных, 9,6 км канализационных, 129,1 км электрических сетей. Укладывались современные трубы в пенополиуретановой изоляции. «Трубы ППУ — это трубы, в изоляции которых применена минеральная составляющая. Они позволяют снизить общий процент теплопотерь со стандартных 25–30 до 3–5%», — отметил Алексей Россолов.

И все оборудование, в частности в котельных, должно полностью соответствовать требованиям закона об энергосбережении. Это не совсем дешево, но это более прагматично чем просто менять оборудование одного и того же уровня. Эффект от применения нового оборудования гораздо более серьезен, отметил замначальника ГУС.

На сегодня около 100 млн. рублей выделено из и городского бюджета на ремонт сетей, 300 млн. — средства области. Чтобы пройти новый отопительный сезон, этого хватит, но чтобы решить проблемы ЖКХ в комплексе, этого недостаточно, считает он.

"