Posted 21 декабря 2009,, 05:03

Published 21 декабря 2009,, 05:03

Modified 19 октября 2022,, 05:59

Updated 19 октября 2022,, 05:59

Планка по вводу жилья в регионе не снижается

21 декабря 2009, 05:03
Тюменские власти активно помогают застройщикам. Об этом шла речь на общем собрании участников некоммерческого партнерства саморегулируемой организации строителей Тюменской области, сообщили Nashgorod.ru в главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

По информации начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Евгения Мискевича, в начале текущего года перед строительным комплексом Тюменской области ставилась задача — не опустить планку по вводу жилья ниже 911 тысяч кв. метров. По состоянию на середину декабря 2009 года фактический ввод составил 944 тысячи кв. метров. Особую озабоченность руководства области вызывает тот факт, что в текущем году, практически, не закладывались фундаменты новых зданий. Поэтому, антикризисные меры, направленные в помощь застройщикам в будущем году будут продолжены. Планируется выделение средств через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию на завершение объектов жилищного строительства с большой степенью готовности. Из областного бюджета будет проводиться инженерная подготовка площадок комплексной жилой застройки в микрорайонах «Восточный-2», «Тюменский», «Тура» и др. В рамках реализации этих мероприятий планируется построить 81,6 км инженерных сетей.

— Мы будем оказывать всяческое содействие при проведении этих работ. Инженерная подготовка площадок за счет областного бюджета позволит сократить расходы застройщиков на технологическое присоединение к инженерным сетям, что приведет, в свою очередь, к снижению себестоимости жилья, — сказал Евгений Мискевич.

Также на совещании строителей шла речь и об обязательном соблюдении норм пожарной безопасности при строительстве жилья. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич обратился к участникам некоммерческого партнерства и всем застройщикам региона с призывом неукоснительно выполнять требования пожарных.

— Если вы видите, что на ваших объектах, в том числе строящихся, нарушены требования пожарной безопасности, и эти нарушения представляют угрозу человеческой жизни, устраните неполадки, не доводя дело до суда. Что значит «угроза человеческой жизни»? Это неподготовленные должным образом пути эвакуации, неудовлетворительное состояние пожарной автоматики (систем обнаружения пожара и оповещения людей), а также «горючая» отделка помещений, — подчеркнул Зиневич.

В свою очередь начальник управления инспекции Государственного строительного надзора Сергей Бауэр, отметил, что в целом по итогам 2009 года нарушений градостроительного законодательства, совершаемых строительными организациями, стало меньше. Основным нарушением по-прежнему является строительство без разрешительной документации. Также, начальник Управления инспекции ГСН обратил внимание застройщиков, что в соответствии с реализацией комплексной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Тюменской области на 2010–2020 годы», «в полном объеме будет истребован энергетический паспорт каждого вводимого в эксплуатацию объекта». Таким образом, застройщикам необходимо пересмотреть свои подходы к выполнению работ по строительству и реконструкции объектов в части энергосбережения.

Подводя итог совещания, начальник Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Евгений Мискевич выразил уверенность в том, что профессионализм и энергия тюменских строителей позволят в 2010 году построить и ввести в эксплуатацию свыше 900 тысяч кв м. жилья.

"