Posted 22 апреля 2011,, 03:56

Published 22 апреля 2011,, 03:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Почти 400 предпринимателей не смогли закрыть бизнес

22 апреля 2011, 03:56
В Тюменской области 389 индивидуальным предпринимателям межрайонная налоговая инспекция № 14 отказала в регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Причина — неисполнение обязательств перед Пенсионным фондом (не представление отчетности или долги).

Индивидуальные предприниматели в итоге потеряли свое время и потратили нервы, но выбора у них нет: перед сдачей документов в регистрирующий центр о прекращении предпринимательской деятельности необходимо обратиться в Пенсионный фонд для сверки — таков утвержденный порядок, сообщает пресс-служба УФНС по Тюменской области.

По сообщению ИФНС № 14, за 1 квартал этого года принято 2 тыс. 250 заявлений о прекращении предпринимательской деятельности.

Индивидуальные предприниматели, которые пользуются подачей отчетности в Федеральную налоговую службу через телекоммуникационные системы связи, имеют возможность отсылать (получать) данные в электронном виде в ПФР, Росстат, Фонд социального страхования, а также в другие государственные органы.

Преимущества использования этой технологии в экономии рабочего времени при максимальных возможностях. Однако ИП к сдаче отчетности электронным методом относятся весьма скептически. При том, что большинство юридических лиц страны перешли именно на эту методику работы с госорганами. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Федеральной налоговой службой, в рамках которого были опрошены 2600 респондентов в 40 регионах страны.

36% опрошенных индивидуальных предпринимателей отметили, что не планируют пользоваться этим нововведением. 24% ставят это в планы. При этом среди юридических лиц 88% респондентов заявили о том, что уже пользуются ТКС, и в качестве позитивных изменений в работе налоговой службы отметили это как достижение 69% респондентов этой категории.

"