Posted 22 июля 2016,, 07:56

Published 22 июля 2016,, 07:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Владимир Якушев назвал три направления развития региона

22 июля 2016, 07:56
Три ключевых направления развития Тюменской области на ближайшие десять лет назвал губернатор Владимир Якушев, выступая накануне на круглом столе «Регионы: точки роста» в Москве в рамках «Форума стратегических инициатив».

На первом месте глава региона обозначил создание инфраструктуры для малого, среднего и большого бизнеса, пояснив, что речь идет о строительстве индустриальных парков — готовых площадок под производства со всеми коммуникациями: «В этом вопросе нужно работать и дальше, здесь нет предела совершенству».

Следующим пунктом стала комплексная система поддержки инвесторов и предпринимателей, то есть создание для бизнес-сообщества таких условий, в которых им будет максимально легко и быстро наладить свое производство. Еще, по мнению губернатора, нужно развивать экономику муниципальных образований: «Каждый регион начал движение вперед, создавая теплый инвестиционный климат. Однако если у региональных чиновников и сотрудников инвестиционных агентств глаза горят, то, приехав в конкретный муниципалитет, такого света становится гораздо меньше. Поэтому мы работаем над главной задачей — собираем проектные команды на региональном и муниципальном уровнях. В этом залог успеха и здесь еще нам предстоит много сделать».

Третьим направлением Владимир Якушев назвал подготовку кадров, о которой говорил каждый из выступающих губернаторов. Назрела необходимость изменить высшую региональную школу. Он также напомнил, что Тюменский государственный университет участвует в программе «5–100», важном проекте по созданию опорного вуза.

«Мы рассчитываем на то, что наше высшее образование станет действительно высшим с совершенно другим лицом», — приводит слова губернатора его пресс-служба.

"