Posted 22 октября 2016,, 08:06

Published 22 октября 2016,, 08:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Регион вложился в аферистов? Руководство «Корпорации развития» подозревают в присвоении миллиарда

22 октября 2016, 08:06
Руководители одного из российских акционерных обществ подозреваются в присвоении более миллиарда рублей. По данным СМИ, речь идет о «Корпорации развития» (ранее — «Урал Промышленный — Урал Полярный»), в число акционеров которой входит Тюменская область. Сообщается о задержании гендиректора компании Сергея Маслова.

Информация о преступлении появилась на официальном сайте МВД России по Ростовской области.

«По имеющейся информации, в 2013 году генеральный директор акционерного общества и его первый заместитель, действуя в сговоре с руководством ОАО «Банк „Народный кредит“, разместили в указанном кредитном учреждении в преддверии отзыва лицензии свыше 1 млрд рублей, принадлежащих корпорации. Затем злоумышленники перечислили денежные средства на счета лжеорганизаций по фиктивным основаниям и похитили», — сообщают правоохранители. По данному факту СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным СМИ речь идет о «Корпорации развития» и задержании, в том числе, генерального директора компании Сергея Маслова и его первого заместителя Владимира Карманова.

Как сообщает пресс-служба ростовской полиции, в местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски. Были изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Подробнее о том, как проходил обыск в имении Маслова в подмосковном коттеджном поселке «Архангельское», рассказывает «Коммерсант»:

«По словам участников операции, резиденция главы АО „Корпорация развития“ больше напоминала музей: в парке хозяин разместил авторскую копию известной скульптуры Сальвадора Дали „Носорог“, стены дома украшали полотна русских художников, в том числе Ивана Шишкина, а в отдельной комнате была размещена коллекция часов известных брендов, стоимость некоторых из них — например, инкрустированных бриллиантами Piaget — превышала $100 тыс. За стеллажами с обувью оказалось спрятано несколько сейфов, в которых хранилось около $100 тыс. В гараже Маслова стояли Bentley и Maybach, а также два раритетных Mercedes. Кроме того, имеющий российское и швейцарское гражданство Сергей Маслов, по данным спецслужб, имеет несколько квартир в Москве, недвижимость за границей, а на одной из зарубежных судоверфей строил 70-метровую яхту стоимостью более €50 млн».

Параллельно обыски проходили и в доме Владимира Караманова. У него сотрудники правоохранительных органов также нашли крупную сумму денег и множество ювелирных изделий. При этом, по данным «Коммерсанта», ничего, кроме документов и электронных носителей информации, у задержанных изымать не стали.

Отметим, что ОАО «Корпорация развития» занималась разработкой и реализацией проекта «Урал промышленный — Урал Полярный», предусматривающий разведку, изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, строительство железных дорог, объектов электроэнергетики. В состав акционеров ОАО «Корпорация развития» входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. По данным СМИ, в «Корпорацию развития» было вложено порядка 30 млрд рублей, в том числе немалые средства Тюменской области.

Вопросом о том, куда ушли вложенные в «Корпорацию развития» деньги, и какие проекты при этом были реализованы, задавался Владимир Сысоев, когда еще был депутатом Тюменской областной Думы. Теперь в интервью СМИ депутат Госдумы от ЛДПР выражает надежду, что следователи доведут дело до конца и разберутся не только в ситуации с похищенным миллиардом, но и со всеми остальными деньгами, вложенными в корпорацию.

"