Posted 22 декабря 2010,, 08:11

Published 22 декабря 2010,, 08:11

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Владельцев 6 соток освободят от налога на недвижимость

22 декабря 2010, 08:11
Минэкономразвития РФ предложило установить два вида натуральных вычетов при уплате единого налога на недвижимость. Как пишет газета «Ведомости», они составят 55 квадратных метров для жилья и 6 соток для земельных участков.

На практике это означает, что собственники недвижимости такой или меньшей площади будут освобождены от налога. Предполагается, что граждане смогут самостоятельно распределять этот вычет между объектами имущества. Кроме того, чиновники предлагают ввести денежный вычет в 3 миллиона рублей, что примерно соответствует средней стоимости квартиры в России.

По мнению чиновников, вычет в 55 квадратных метров должен распространяться только на одну квартиру, а не способствовать приобретению небольших долей в нескольких квартирах. Денежный вычет, в свою очередь, задуман как дополнительная мера поддержки социально незащищенных слоев населения. Чиновники предлагают ввести налог с рыночной цены квартир сразу же после того, как закончится массовая оценка недвижимости (в 2012 году).

Задача по введению в России единого налога на недвижимость была поставлена правительством еще в 2000 году. Однако его введение неоднократно откладывалось из-за отсутствия единого кадастра жилой и нежилой недвижимости, а также методики ее массовой оценки. По мнению чиновников, переход к новому налогу, который будет основан на оценке рыночной стоимости недвижимости, позволит значительно упростить систему налогообложения в интересах налогоплательщика.

В сентябре 2010 года Минфин подготовил поправки в законодательство, предусматривающие введение единого налога. Ведомство предложило установить базовую ставку в размере 0,1 процента от рыночной стоимости недвижимости с возможным ее уменьшением в регионах. Окончательный размер ставки будет зависеть от результатов массовой оценки. В ноябре Минэкономразвития утвердило федеральный стандарт оценки кадастровой стоимости объектов.

Налог на недвижимость, который заменит налоги на имущество и землю, появится не раньше 2013 года. В настоящее время налог на имущество граждан и организаций рассчитывается от среднегодовой стоимости имущества по оценке бюро технической инвентаризации, которая существенно ниже рыночной. Налог на землю также рассчитывается от стоимости участков по оценке БТИ.

"