Posted 22 декабря 2011,, 07:06

Published 22 декабря 2011,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 18:50

Updated 11 ноября 2022,, 18:50

В Тобольске может появиться один из крупнейших нефтехимических комплексов мира

22 декабря 2011, 07:06
Возможность строительства в Тобольске интегрированного нефтехимического комплекса мощностью 1,5 миллиона тонн этилена и 2 миллиона тонн полимеров в год рассматривает СИБУР. Об этом сообщил глава холдинга Дмитрий Конов.

По его словам, проект, который расположится на площадке в Тобольске, будет использовать сырье, которое СИБУР получает из Западной Сибири. «Это проект, в который компания верит. Проект большой, который мы будем реализовывать осторожно и взвешенно, чтобы не нарушить финансовое состояние и устойчивость компании», — отметил глава СИБУРа.

Физическая реализация данного проекта возможна не ранее 2017 года, примерные оценки финансовой составляющей будут понятны в 2012 году. «Он многомиллиардный», — добавил глава холдинга.

СИБУР рассматривает проект, который получил название «Запсибнефтехим-2», как один из крупнейших нефтехимических комплексов мира, следует из презентации холдинга. В настоящее время идет подготовка к разработке расширенного базового проекта. Предполагается реконструкция газоперерабатывающих заводов для вовлечения этана в состав широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и использования его в качестве сырья для пиролиза.

Рассматривается вариант строительства установки мощностью до 1,5 миллиона тонн в год по производству этилена на легком сырье. Также предполагается строительство установок по производству полимеров общей мощностью до 2 миллионов тонн в год, строительство установок по выделению бутадиена, изобутилена и бутена, сообщает пресс-служба губернатора. «Проект может привести СИБУР в другое состояние с точки зрения нефтехимической компании», — заявил Конов.

"