Posted 23 июня 2015,, 09:55

Published 23 июня 2015,, 09:55

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Нягань обеспечивает Тюмени треть потребляемой электроэнергии

23 июня 2015, 09:55
Одна из самых современных и эффективных электростанций Росcии Няганская ГРЭС находится от Тюмени далеко — мы разделены около 550 километрами напрямую. Однако около 7,3% электроэнергии, которые производит станция, направляются в тюменские квартиры и на предприятия нашего города.

Одна из самых современных и эффективных электростанций Росcии Няганская ГРЭС находится от Тюмени далеко — напрямую нас разделяет около 550 километров . Однако около 7,3% электроэнергии, которые производит станция, направляются в тюменские квартиры и на предприятия нашего города.

Что же за станция обеспечивает Тюмени 0,8 млрд кВтч энергии в год? А это, выражаясь метафорически, каждая третья розетка в нашем городе: всего в 2014 году, по данным «СУЭНКО», тюменцы потребили 2,4 млрд. кВтч энергии.

Это Няганская ГРЭС — единственная в своем роде. Она уникальна во всем — от проекта до решений. Ее строила и эксплуатирует компания «Фортум».

Почему же Няганская ГРЭС — особенная?

Во-первых, это единственная крупная парогазовая электростанция в России за последние 20 лет, построенная с нуля; она является самой современной тепловой электростанцией нашей страны. Общая мощность Няганской ГРЭС почти 1270 мегаватт.

Строили ее в сложных климатических условиях — зимой температура в Нягани опускается до -40 градусов. Пришлось немало поработать над логистикой — например, укрепить углеводородным волокном мост через речку Крестьянку, по которому перевозили оборудование для станции северным морским путем; построить причал в поселке Приобье и многое другое.

Строительство станции было завершено в рекордно короткие сроки, а третий энергооблок запустили на год раньше намеченного — в конце 2014 года.

Во-вторых, на Няганской ГРЭС заботятся об экологии, здесь действует оборотный, а не прямоточный цикл водоснабжения.

«Няганская ГРЭС очень дружелюбна к окружающей среде. Она экономно потребляет невосполнимые природные ресурсы, в частности — воду, без которой технологический процесс производства на тепловой электростанции невозможен. НГРЭС требуется столько же воды, как небольшому городу. Поэтому ее потери сведены к минимуму. «Вся система водоподготовки на этой станции работает, чтобы потреблять извне как можно меньше воды», — отмечает пресс-секретарь компании «Фортум» Елена Березюк.

С водой работают, используя нанотехнологии и обратный осмос. Воду с помощью давления проводят через полупроницаемую мембрану, которая не пропускает растворённые в ней и вредные для оборудования электростанции частицы. Один из этапов — чистка воды ультрафиолетом, ведь дорогое оборудование нуждается в идеально чистой воде.

В-третьих, это единственная станция в Европе и Азии, которая на этих широтах работает на градирнях — для столь северного географического положения это в своем роде уникальная система охлаждения технической воды. Для предотвращения обмерзания по внутреннему периметру в основаниях градирен установлена кольцевая система обогрева. Поток воздуха на входе регулируется с помощью жалюзи на электроприводе.

Также на момент постройки открытые распределительные устройства станции 220 кВ и 110 кВ являлись единственными в стране полностью автоматизированными, работающими на микропроцессорной базе. Системный оператор Единой энергетической системы страны даже присвоил им статус объекта нового поколения.

«Няганская ГРЭС выдает электроэнергию классом напряжения 220 и 500 КилоВольт. Она поступает в энергосистему ХМАО, юга Тюменской области, Урала. 7,3% энергии от общей выработки Няганской ГРЭС получает Тюмень», — рассказывают специлисты ГРЭС.

Они разъясняют, какие технологии лежат в основе работы этой электростанции. На Няганской ГРЭС используется парогазовый цикл, в составе блока — котел-утилизатор, газовая турбина, паровая турбина и электрогенератор. Все это совмещено в «энергетический остров». Принцип работы — преобразование механической энергии в электрическую. Новая эпоха в тепловой энергетике связана с парогазовыми установками. ПГУ стали возможны в начале 90-х с появлением новых материалов и технологий. Их освоение делает производство электроэнергии более эффективным. В основе парогазовой технологии лежит совместная работа газотрубинной и паросиловой установок.

Станция полностью автоматизирована. Весь персонал, который обслуживает ее в смену, — всего 13 человек, на аналогичных по масштабам станциям, не использующим современные технологии, число работников достигало бы 100 человек.

Почему энергия в Тюменской области дешевле?

Вся Россия — это единая энергосистема, электричество распределяется по ней благодаря перетокам. Какие-то районы являются более энергодефицитными, какие-то — менее; какие-то станции вырабатывают больше энергии, какие-то меньше. Системный оператор Единой энергетической системы управляет технологическими режимами работы всех объектов энергосистемы страны в реальном времени.

Нягань была выбрана местом строительства столь значимой электростанции не случайно. Определяющую роль сыграло то, что этот энергорегион (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО, Урал) был дефицитным. После ввода энергоблока на Сургутской ГРЭС и мощной Няганской ГРЭС ситуация в корне изменилась. Няганская ГРЭС работает с полной загрузкой, ее электроэнергия вырабатывается с высоким КПД — 58%, поэтому имеет спрос на рынке у потребителей.

Благодаря наличию в Тюменской энергосистеме ряда крупных и эффективных электростанций, в том числе Няганской ГРЭС, энергосистема тюменской «матрешки» профицитна, стоимость электроэнергии для Тюменской области, ХМАО и ЯНАО обходится значительно ниже, чем в других регионах страны. Именно поэтому тюменцы платят за электричество меньше, чем соседи (Курган, Челябинск).

Сегодня мощности НГРЭС хватает, чтобы обеспечить электричеством средний город населением 1 млн человек. Но технический прогресс не стоит на месте, и вполне возможная модернизация оборудования для увеличения эффективного производства энергии.

Такой курс взяла энергокомпания «Фортум», в состав которой входит 9 электростанций, включая НГРЭС. Кстати, буквы «грэс» никак не связаны с водой, и это совсем не гидроэлектростаниция.

«ГРЭС» означает «государственная районная электростанция». Название осталось из прошлого, а реалии таковы, что у станции есть собственники — это акционеры финского энергоконцерна Fortum, которые и вложили в ее строительство миллиарды рублей.

"