Posted 23 ноября 2016,, 10:09

Published 23 ноября 2016,, 10:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»

23 ноября 2016, 10:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.

Напомним, проект бюджета города на трехлетний период был принят депутатами в первом чтении на минувшей неделе, 16 ноября. Сегодня глава городского департамента финансов Андрей Пилипчук доложил постоянной комсиии, что расходы бюджета Тюмени на отрасли социальную сферу в 2017 году составят около 60 процентов. При этом более 8 с половиной миллиардов рублей будет направлено на муниципальную программу развития образования.

Как рассказал Андрей Пилипчук, эти деньги будут потрачены на работу организаций общего и дошкольного образования, а также на капитальный ремонт зданий образовательных учреждений и укрепление их материально-технической базы.

Глава департамента уточнил, что проект бюджета предусматривает средства на завершение работ по благоустройству в 30-й и 65-й школах, а также в детском саду № 183. Кроме того, в программе заложены средства на мероприятия по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях, в том числе на поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги частных детских садов. Расходы на развитие дорожно-транспортной сети города по словам чиновника остаются на уровне предыдущего года и составят более 6 миллиардов рублей. Благоустройство и охрана окружающей среды потребуют более миллиарда.

После докладов и выступлений чиновников и депутатов попросила слова общественница Нина Саратова. Женщина заявила, что участники заседания тратят время, поскольку на деле не происходит корректировки проекта бюджета. Возмущение у активной тюменки вызвали предусмотренные проектом расходы на озеленение, в то время, как не хватает средств на очистные сооружения. «Полгорода пьет хлорку, но на цветочки можно портатить миллиард рублей! И это в кризис. Это дурдом!», — заявила Нина Саратова.

У депутатов выступления Саратовой и некоторых других общественников вызвали различную реакцию. «У меня такое впечатление складывается, что наша страна превращается в одни общественные структуры. Это стало модно. Молодые гвардейцы, велогвардейцы какие-то, общественный контроль. Кто-нибудь у нас вообще работает? Такое ощущение, что все только и делают, что участвуют во всевозможных общественных организациях. А потом мы спрашиваем, от чего в стране кризис? Все эти организации имеют желание получить финансирование, какие-то субсидии из бюджета. А бюджет формируется из денег налогоплательщиков. Если мы будем мало работать, денег, в бюджете, конечно, не будет», — высказался депутат от ЛДПР Марат Тулебаев.

Депутат Сергей Медведев, напротив, сообщил, что доволен активным участием общественности в таком важном обсуждении: «Инициативы надо поддерживать, а не пытаться отодвинуть граждан. Надо общаться с жителями Тюмени, проявляющими активную позицию, и принимать все их замечания».

Отметим, что окончательное решение по утверждению проекта бюджета запланировано на 24 ноября.

"