Posted 23 декабря 2014,, 05:28

Published 23 декабря 2014,, 05:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

«ЮТэйр-Инжиниринг» задерживал своим работникам зарплату

23 декабря 2014, 05:28
Тюменская транспортная прокуратура оштрафовала дочернее предприятие авиакомпании «ЮТэйр», ОАО «ЮТэйр-Инжиниринг», за нарушение законодательства о труде. В ходе проверки надзорного ведомства выяснилось, что руководство предприятия несвоевременно выплачивало заработную плату своим работникам.
Сюжет
ЮТэйр

На момент проведения проверки (ноябрь, 2014 года) установлено, что вопреки требованиям Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата за сентябрь в установленный законом срок работникам предприятия выплачена не была, в связи с чем перед 1488 работниками задолженность составила свыше 30 миллионов рублей. Как отмечают в пресс-службе надзорного ведомства, согласно требованиям Трудового кодекса зарплата должна начисляться не реже чем раз в полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка, коллективным и трудовым договорами.

В результате проверки генеральный директор «ЮТэйр-Инжиниринг» и само юридическое лицо были подвергнуты штрафу по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К настоящему моменту задолженность по зарплате погашена в полном объеме.

Отметим, что в начале декабря ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «Авиализинг» подало заявление о признании авиакомпании «ЮТэйр» банкротом, поскольку компания задолжала инвестору около 3,5 млн. рублей. О взыскании задолженностей с перевозчика объявили также Альфа-Банк и аэропорты Перми и Екатеринбурга. На минувшей неделе стало известно, что реструктуризацией кредиторской задолженности «ЮТэйр» намерены заняться представители правительств ХМАО и Тюменской области, а также компании «Сургутнефтегаз», представители которых войдут в специально созданную консультативную группу.

"