Posted 24 ноября 2016,, 12:43

Published 24 ноября 2016,, 12:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Тюменская городская дума приняла бюджет

24 ноября 2016, 12:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.

Андрей Пилипчук, руководитель городского директор департамента финансов и налоговой политики, сообщил, что расходы в предстоящем году составят составят около 20 с половиной млрд рублей. При этом бюджет сохранит социальную направленность.

За проект депутаты проголосовали практически единогласно, за исключением представителей партии ЛДПР. Тем не менее, накануне, 23 ноября, на заседании на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам некоторые моменты вызвали у народных избранников вопросы.

Так, депутат Юрий Коновалов раскритиковал размеры расходов на зарплаты руководителей муниципальных учреждений и неоправданно большой штат. По словам Коновалова, выделенные на административно-хозяйственное управление 180 миллионов рублей — это огромные средства.

«Значит, в кризис стали даже лучше финансировать муниципальные учреждения, чем до него, — заявил депутат, — Если департаменты избавились от автомобилей, должны же были сократиться и расходы на их содержание? Но, посмотрим на расходы — у некоторых из департаментов они, наоборот, выросли».

Также вызвал вопросы у Юрия Коновалова «раздутые» штаты: «В бухгалтерии учреждений работают до 16 человек. И чем они там занимаются? Так, только в имущественном казначействе — шесть юристов. Каждый автомобиль в автопарке ежегодно проходит химчистку, которая обходится в шесть тысяч рублей. Жировать в кризис — непозволительно».

Расходы на поддержку малого и среднего бизнеса не меняются — это 12 миллионов рублей. Этот момент заинтересовал депутата от ЛДПР Мурата Тулебаева. Кроме того, у него возник вопрос, почему была сокращены расходы на поддержку и развитие потребительского рынка — до одного миллиона рублей.

Высказались и общественники. Тюменка Нина Саратова заявила, что участники комиссии тратят время, поскольку корректировки проекта бюджета на деле не происходит. Возмущение у активной тюменки вызвали предусмотренные проектом расходы на озеленение, в то время, как не хватает средств на очистные сооружения. «Полгорода пьет хлорку, но на цветочки можно потратить миллиард рублей! И это в кризис. Это дурдом!», — заявила Нина Саратова.

Согласно утвержденному сегодня документу, большая часть расходов городского бюджета относится к программе развития образования — это более 8 млрд 700 млн рублей. На дорожно-транспортную сеть города направят более 6 млрд. На жилищный фонд запланировано потратить 304 млн рублей.

"