Posted 25 января 2011,, 11:02

Published 25 января 2011,, 11:02

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Росреестр стремится работать без посредников

25 января 2011, 11:02
Получить сведения в управлении Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Тюменской области можно через Интернет.

Об этом сегодня в Тюмени говорили на коллегии управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области. Ее участники обсудили и тоги деятельности управления за 2010 год и задачи на 2011-ый.

«Росреестр должен перестать ассоциироваться с работой посредников, мы идем к этому», — сказал сегодня на заседании коллегии руководитель управления Росреестра по Тюменской области Александр Одинцов. 16 ноября 2010 года открылся Центр оказания государственных электронных услуг управления. Внедрение таких технологий позволило наладить контакт между заявителем и органом госвласти в лице Росреестра.

«Сегодня ежедневно жители области пользуются интернетом, с каждым днем обращение человека к этой сети увеличивается. Благодаря технологиям, сегодня можно записаться к врачу, посмотреть отметки ребенка в школе, и это возможно не только в областном центре, но и в муниципальных округах, в районах», — отметил вице-губернатор области Сергей Сарычев.

В рамках программы «Расширяя горизонты», внедренной в области в прошлом году, компьютерную грамотность повышают сегодня многие жители, как города, так и округов.

Сегодня портал государственных услуг Росреестра предоставляет следующие сервисы:

— сведения о территориальных отделах: расписание, контакты, схема проезда, веб-камеры;

— бесплатное получение общедоступной справочной информации из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и государственного реестра прав (ГРП) в режиме реального времени;

— предоставление по запросу сведений государственного кадастра недвижимости в виде юридически-значимых электронных документов (только для физических лиц);

— интерактивная публичная кадастровая карта;

— постановка объектов на кадастровый учет в электронном виде;

— бесплатное распространение необходимого программного обеспечения для последующего заполнения заявления о постановке на кадастровый учет в электронном виде.

"