Posted 25 марта 2011,, 04:48

Published 25 марта 2011,, 04:48

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Налоговая и Сбербанк остановят бумажный поток

25 марта 2011, 04:48
Сегодня в Тюмени состоится подписание соглашения между УФНС России по Тюменской области и Сбербанком России об электронном взаимодействии. Свои подписи под документом поставят руководитель УФНС России по Тюменской области Анатолий Оксюк и председатель банка Игорь Артамонов.

Ежедневно УФНС России по Тюменской области отправляет в адрес Сбербанка тысячи писем, в прошлом, 2010 году, количество запросов достигло 40 тысяч. В ответ приходят выписки по расчетным счетам, уведомления об открытии и закрытии счетов, о приостановлении банковских операций (в случае с должниками) и др.

После заключения соглашения поток бумажный поток остановится — все операции будут проводиться с помощью компьютерной техники и специальных программ, сообщает отдел по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС области. Это позволит и налоговикам, и налогоплательщикам экономить время (до сих пор все документы направлялись в банк почтой) и средства на оплату услуги по пересылке документов.

По словам руководителя УФНС России по Тюменской области Анатолия Оксюка, внедрение современной системы документооборота между налоговой и Сбербанком соответствует требованиям федеральной целевой программы «Электронная Россия». «Электронный документооборот мы будем вводить в работе со всеми банками, действующими на территории региона», — отметил он.

Всего в 2010 году Западно-Сибирским банком Сбербанка России принято от жителей юга Тюменской области налоговых платежей на сумму 664 млн. руб. Налоговые платежи принимаются без комиссий, их можно осуществлять через банкоматы и терминалы Сбербанка. Доля таких платежей составляет 35%.

Для жителей Тюмени и области реализована возможность оплаты налогов через интернет-систему «Сбербанк ОнЛ@йн». В настоящее время банком и УФНС по Тюменской области разрабатывается технология приема платежей без квитанции с использованием ИНН физлица.

"