Posted 25 августа 2016,, 07:29

Published 25 августа 2016,, 07:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Тюменская область планирует отправлять зерно на экспорт

25 августа 2016, 07:29
Губернатор Владимир Якушев подписал с президентом зернового союза России соглашение о взаимодействии в реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Соглашение будет действовать до 2020 года.

«Это позволит организовать взаимодействие с Российским зерновым союзом и организациями, которые реализуют зерно в том числе и на экспорт. Поспособствует стабилизации цен на рынке, особенно в годы с высокой урожайностью, — отметил Владимир Якушев, — Урожайность зерновых и зернобобовых культур самая высокая в Уральском федеральном округе. И в Сибири мы среди лучших». Как сообщает пресс-служба губернатора, в этом году в Тюменской области ожидается урожай зерновых в пределах полутора миллиона тонн.

«Взаимодействие с регионами позволит обеспечить ликвидность зернового рынка. Самый важный вопрос, который стоит перед производителями, — куда сбыть продукцию. Тюменская область имеет прекрасные производственные и ресурсные показатели. Совместными усилиями мы облегчим сбыт зерна за пределы региона», — считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

В соответствии с соглашением стороны проработают совместные предложения по развитию агропродовольственного рынка и регулированию рынка зерна, займутся подготовкой предложений и рекомендаций по этим темам. Стороны планируют развивать сотрудничество в реализации инвестиционных проектов в сфере АПК, содействовать развитию инфраструктуры и логистического обеспечения зернового рынка, созданию устойчивых торгово-экономических связей с регионами потребления зерна и странами-импортерами.

"