Posted 26 мая 2011,, 03:36

Published 26 мая 2011,, 03:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Росавиация сняла все ограничения на чартеры в Тунис и Грецию

26 мая 2011, 03:36
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) полностью сняло ограничения на выдачу разрешений на чартерные перевозки в Грецию и Тунис. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Сюжет
Туризм

Туроператоры ожидают, что теперь стоимость билетов по этим направлениям упадет примерно на 20 процентов, как это произошло ранее с Болгарией. В марте Росавиация открыла эту страну для чартеров, и билеты туда сразу подешевели.

«Коммерсантъ» отмечает, что, по оценкам туроператоров, на рынке наблюдается нехватка перевозчиков. По Кипру дефицит составляет около 20 процентов, а по Хорватии — 30 процентов. Отмечается также и рост цен с прошлого года на перевозки по основным туристическим направлениям на 5-10 процентов.

Ожидается, что часть чартеров в летнем сезоне будет перенесена на ночное время — около 15 процентов. Это связано с ремонтными работами во «Внуково», которые продлятся до 1 июля, и повышенными требованиями к безопасности в столичных аэропортах. Росавиация отмечает, что после реконструкции взлетно-посадочной полосы во «Внуково» вылеты опять будут осуществляться днем.

Дискуссия между Росавиацией и туроператорами по поводу чартеров ведется уже давно. В начале мая федеральное агентство выступило с инициативой сделать все чартерные рейсы в Москве ночными, чтобы разгрузить столичный авиаузел. Это предложение было встречено критикой со стороны туристического бизнеса. Позднее Росавиация выступила с заявлением, что лишит права на чартерные перевозки те компании, которые регулярно задерживают свои рейсы.

"