Posted 26 сентября 2018,, 07:57

Published 26 сентября 2018,, 07:57

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Вам не платят зарплату? Идите в суд!

26 сентября 2018, 07:57
Юрий Денисов, бывший сотрудник строительной компании, обратился в «Наш город» за помощью. Он полгода проработал без оформления трудового договора и уволился, потому что задерживали зарплату. Тюменец интересуется, имеет ли он право обратиться в суд, если официально не был трудоустроен.
Сюжет
Ямал

«В ООО "Строительная компания "СТРОЙКОМПЛЕКС-ЭМ" мне обещали заключить договор, но все время с этим тянули. Последние два месяца перестали платить зарплату, и я ушел. Начальник теперь отделывается обещаниями. Как получить свои деньги теперь не знаю. Всего около 50 тысяч, для меня это много».

Юрий Денисов не стал исключением, подобные ситуации фиксируются повсеместно. При действующей системе налогообложения многим работодателям невыгодно оформлять сотрудников по всем нормам закона.

За каждого «белого» работника предприятию приходится ежемесячно перечислять взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование каждого работника. Это 30% сверх заработной платы. Соответственно, работник обходится предприятию дороже оговоренной суммы вознаграждения за труд. Если занизить официальную зарплату, начнутся проблемы с надзорными органами. Прокуратура и инспекция по труду контролируют, чтобы работники получали не меньше минимального размера оплаты труда, который в Тюменской области равен 11 163 рублей. Самый простой способ для работодателя не платить взносы за работника – не заключать с ним договор. Если нанимателю такой вариант выгоден, то сотрудник изначально лишается многих прав. Без договора не получить оплачиваемый больничный, отпуск, не будет накоплений в пенсионном фонде. Если работодатель перестанет платить зарплату, сотруднику будет сложнее взыскать заработанное.

Юрист по трудовым спорам Виктория Голоюк рассказывает, что обращений по аналогичным вопросам очень много, как и решений по ним, потому что судебная практика разница от случая к случаю.

В уголовный кодекс постоянно вносятся поправки, которые ужесточают наказание за невыплаты заработных плат. Прокуратура и трудовые комиссии тоже обязаны проводить проверки. Но, нет такого закона, который бы заставлял оформлять трудовые отношения в договор. Так как речь может идти о совершенно разных видах работ: подработке или полном рабочем дне. Поэтому речь идет о простом добросовестном отношении между работником и работодателем.Юрист по трудовым спорам Виктория Голоюк

Даже в случае отсутствия трудового договора сотрудник может обратиться в суд и потребовать выплатить задолженность. Без трудового договора придется доказать факт работы у нанимателя. Подтверждением станут любые документы: зарплатные ведомости, журналы регистрации, проведения инструктажа, документы для пропуска работника на территорию, о направлении в командировку и так далее. Помогут и устные, свидетельские показания коллег. Кроме того, Верховный суд принимает в качестве доказательства аудио- и видеозаписи, а также переписку работника и работодателя по электронной почте.

Таким образом, сохраненные на сервере почтового оператора письма, адресованные руководителю, теперь могут быть приняты судом в качестве подтверждения фактически сложившихся трудовых отношений. Установив, что между сторонами спора действительно существуют трудовые отношения, суд может взыскать в пользу работника заработную плату со дня фактического допуска к работе.

Юлия Беркасова, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин НГУПС, консультирующий юрист, в сложившейся ситуации рекомендует напрямую обращаться в прокуратуру или комиссию по решению трудовых споров. Если работодатель отрицает трудовые отношения, то судебного разбирательства все равно не избежать.

Чтобы обезопасить себя от таких случаев, рекомендую не ждать, пока станет критично. Если в течение установленного времени работодатель не подписал с вами трудовой договор, то вам необходимо направить на его имя письмо с заявлением о необходимости предписания с вами трудового договора. Даже если трудовой договор будет не подписан, то это заявление будет весомым аргументом в суде. Всегда внимательно читайте договор и просите подписанную копию – это самые важные документы в трудовых отношениях.Юлия Беркасова, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин НГУПС

Что, если не удается подтвердить точную сумму задолженности работодателя? В таком случае применяются средние оклады, принятые в регионе для оплаты труда работников аналогичной специальности, а в крайнем случае – минимальный размер оплаты труда. Поэтому, если работодатель не заключает с вами трудовой договор, а задания при этом выдает исправно, сохраняйте всю почтовую переписку с ним – она может пригодиться вам в случае трудового спора!

"