Posted 27 января 2011,, 05:55

Published 27 января 2011,, 05:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Тюменским родителям помогут найти работу

27 января 2011, 05:55
Новые направления появились в программе содействия занятости населения Тюменской области в 2011 году. Это трудоустройство родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также многодетных родителей, профобучение женщин, работающих во вредных условиях.

Программа Тюменской области по содействию занятости населения согласована на межведомственной рабочей группе при Минздравсоцразвития России. Мероприятиями программы планируется охватить 3,4 тыс. участников, сообщает департамент труда и занятости населения области.

В 2011 планируется уделять основное внимание следующим мероприятиям:

— трудоустройство незанятых инвалидов;

— профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности.

Кроме того, новыми мероприятиями программы 2011 года станут трудоустройство родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также многодетных родителей, опережающее профессиональное обучение и стажировка женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда с целью их вывода с вредного производства.

Продолжится организация успешно реализуемых в 2010 году направлений программы, таких как опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами; стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы; а также содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

При рассмотрении программы членами межведомственной рабочей группы отмечены высокие показатели реализации в регионе аналогичной программы 2010 года.

"