Posted 27 января 2015,, 04:21

Published 27 января 2015,, 04:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Тюменские власти пытаются удержать цены на продукты

27 января 2015, 04:21
С 9 по 16 января 2015 года в Тюмени наблюдался рост цен на плодовоовощную продукцию, муку пшеничную, рыбу копченую и сыр твердый. Цены на муку выросли из-за увеличения стоимости зерна твердых сортов пшеницы, что вызвано значительным ростом экспорта (спровоцированным повышением курса валют). Цены на сыр повышаются вслед за ростом процентных ставок по кредитам, цен на сырье (молоко), коммунальных тарифов, транспортных расходов и других составляющих.

Эти данные привел на заседании областного правилтельства 26 января заместитель губернатора Олег Заруба.

О росте цен свидетельствуют и обращения тюменцев на блог главы региона. Чтобы стабилизировать ситуацию Олег Заруба предложил ряд мероприятий. Среди них проведение в областном центре ярмарок выходного дня, где для местных производителей продуктов питания будут установлены «нулевые» ставки арендной платы. Это позволит исключить из торговой «цепочки» и процесса формирования розничных цен лишних посредников, а, значит, снизить цены. Есть и другие «рецепты».

Владимир Якушев, который вел заседание, поручил подготовить дорожную карту, где прописать и просчитать последовательные шаги, связанные со стабилизацией цен, сроки, а также ожидаемые результаты от этой программы действий. К этой работе необходимо подключиться областному департаменту АПК, считает губернатор.

«Нужно найти такое решение, — подчеркнул он, — чтобы оно было интересно всем. К сожалению, мы должны быть готовы к долгосрочному периоду высоких цен. Поэтому необходимо работать на опережение, думать о том, чтобы основные виды продуктов оставались доступны для самых незащищенных слоев населения».

Как это сделать — в правительстве будут решать этот вопрос методом «мозгового штурма». Как показывает опыт, оптимальное решение лежит на «перекрестке» мнений и интересов, прежде всего экономических. Будет учтен имеющийся опыт создания зернового фонда, проанализированы опробованные в разные периоды жизни страны схемы снабжения продуктами питания.

«План-минимум», по выражению Владимира Якушева, должен появиться в течение недели, сообщает пресс-служба главы региона. Предстоит также усилить работу по административному контролю за реализацией постановления о торговой надбавке.

"