Posted 27 марта 2019,, 07:00

Published 27 марта 2019,, 07:00

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Крупный тюменский застройщик отказался платить риелторам

27 марта 2019, 07:00
Один из крупнейших застройщиков в Тюмени ГК «ЭНКО» меняет порядок работы с риелторами. Официальное письмо агентствам недвижимости компания разослала сегодня утром, 27 марта.

С 1 апреля изменится схема работы с агентствами в части финансового вознаграждения. Теперь риелторы вправе сами устанавливать его размер и брать с покупателя квартиры. Застройщик выплаты агентского вознаграждения риелторам с 1 апреля прекращает.

Иными словами, при покупке квартиры в новостройке через риелтора, покупатель будет платить ему дополнительную комиссию, в то время как при покупке напрямую у застройщика никаких дополнительных расходов не понесет.

Как сообщил «Нашему городу» коммерческий директор ГК «ЭНКО» Андрей Скосырский, отказ от выплат риелторам связан с изменением экономической ситуации на рынке недвижимости и вступлением в силу закона об эскроу-счетах, а также постоянно растущей стоимостью строительных материалов.

«В измененной схеме работа остается прежней в части консультации, бронирования, ведения сделки менеджером продаж. Также компания продолжит проводить для риелторов экскурсии, автобусные туры на строительные площадки ГК «ЭНКО», образовательные и прочие мероприятия», - рассказал Скосырский.

ГК «ЭНКО» реализует в Тюмени крупные проекты в жилых районах «Преображенский» и «Айвазовский». По данным Единого реестра застройщиков, портфель строящегося жилья компании сейчас составляет более 211 тыс. кв метров.

Ранее от сотрудничества с риелторами отказались такие застройщики как ТИС, ПСК, Инко и К. Конфликт между риелторами и строителями обострился в феврале 2019 года, когда в ответ риелторы решили бойкотировать застройщиков, политикой которых они недовольны.

"