Posted 27 сентября 2016,, 07:35

Published 27 сентября 2016,, 07:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

В тюменской земле нашли ресурс ценных минералов

27 сентября 2016, 07:35
Дефицитное стратегическое сырье, титан-цирконивые минералы, обнаружены в Тюменской области. Об этом рассказал сегодня представитель областного департамента недропользования и экологии.

Антон Климович, начальник управления недропользования, сообщил об обнаруженных в Нижней Тавде титан-циркониевых минералах. «Запасов у нас нет, но есть ресурсы, — отметил Климович, — Лицензии на поиск и оценку этих полезных ископаемых предоставлено двум компаниям в Нижней Тавде и Заводоуковском городском округе».

Оценочные геологоразведочные работы они должны завершить до 2020 года. «Тогда станет понятно, будет или нет выгодна разработка данного вида сырья», — сообщил Антон Климович. По его словам, титан-циркониевые минералы сегодня — это дефицитное, стратегическое сегодня для России сырье. Сейчас внутренняя потребность в нем обеспечивается либо за счет импорта, либо за счет складированных запасов.

Однако, как отметил Климович, нашем регионе получение концентрата осложняется тем, что рудные пески мелкие, что делает добычу минерала достаточно затратной. Но в то же время, создание новой отрасли имеет важное значение для экономики области, так как есть вероятность появления новых высокотехнологичных производств. Так, возможно создание производства по добыче циркона — до тысячи тонн в год. Также новая для Тюменской области отрасль может поспособствовать развитию научного потенциала региона.

"