Posted 28 июля 2016,, 08:48

Published 28 июля 2016,, 08:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Тюменская область включилась в пилотный проект по либерализации цен на газ

28 июля 2016, 08:48
Правительство Тюменской области и Федеральная антимонопольная служба подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает поэтапное дерегулирование цен на газ. В перспективе это должно способствовать снижению цен на голубое топливо для потребителей.

Подписанный документ станет первым шагом к созданию пилотного проекта по либерализации цен на газ во всем регионе. К нему также подключились Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Регион станет своего рода экспериментальной площадкой, на которой впервые применят этот опыт.

«Цель общей работы — подготовка к переходу от государственного регулирования оптовой стоимости газа к государственному регулированию тарифов на услуги по его транспортировке в Российской Федерации. В перспективе это поможет стабилизировать или даже снизить цену на газ для потребителей, обеспечив бизнесу источник дополнительных инвестиций, а жителям экономию средств на оплату коммунальных услуг», — рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Заместитель руководителя антимонопольной службы Анатолий Голомолзин в свою очередь отметил, что в регионе уже определены конкретные сроки по подключению потребителей и низкая стоимость за эту услугу. Для некоторых категорий населения она и вовсе является бесплатной — все решается за счет общих расходов по газоснабжению. Такие меры должны заставить компании работать эффективнее.

Подписанный меморандум подразумевает ряд организационных мероприятий, которые основаны на взаимодействии всех заинтересованных структур, сообщают в пресс-службе губернатора Тюменской области. Реализация дорожной карты начнется с 1 января 2017 года.

"