Posted 29 марта 2011,, 07:37

Published 29 марта 2011,, 07:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Эксперты назвали главные недостатки российской экономики

29 марта 2011, 07:37
Эксперты, выбранные правительством для работы над стратегией-2020, подготовили первый доклад об оценках нерешенных проблем, новых вызовах и политических перспективах на ближайшие годы. Как пишет газета «Ведомости», в докладе, который будет представлен премьер-министру Владимиру Путину 29 марта, отмечается, что Россия застряла в «ножницах конкурентоспособности».

Газета поясняет, что Россию нельзя причислить ни к богатым странам, ни к бедным, а именно они задают тон мировому развитию. Среди минусов отечественной экономики эксперты назвали последовательное снижение конкурентоспособности, ухудшение делового климата, деградацию институционального развития.

В тоже время, отметили эксперты, плюсы российской экономики заключаются в макроэкономической стабильности и обширном внутреннем рынке.

Что касается ситуации в мировой экономике в целом, то, по данным экспертов, мир может пойти по двум возможным путям. Первый условно называется «смена лидера» (он предполагает смещение баланса сил от Запада к Востоку), второй — «встречный кризис» (этот сценарий моделирует совпадение кризисов в развитых и развивающихся экспортоориентированных странах).

Сейчас в России уже действует программа социально-экономического развития до 2020 года, которая была одобрена в ноябре 2008 года. После выхода из кризиса программа стала нуждаться в значительной корректировке. Для ее обновления были приглашены как российские, так и зарубежные эксперты. В частности, помогать России разрабатывать социально-экономическую программу будут профессор Филипп Альтбах из Boston College, консультант Всемирного банка Питер Стернс и бывший советник Тони Блэра Питер Барбер. Возглавляют экспертную комиссию ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

"