Posted 29 апреля 2017,, 06:07

Published 29 апреля 2017,, 06:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Половина бюджетных организаций России — должники по электроэнергии

29 апреля 2017, 06:07
Российские организации и граждане к началу 2017 года задолжали энергетическим компаниям страны 210 миллиардов рублей. Половина из всех неплательщиков — представители бюджетной сферы. В результате вместо модернизации своих предприятий энергетики выделяют свои деньги на погашение чужих долгов.

LIFE составил список неплательщиков, систематически умножающих свои задолженности перед энергокомпаниями. В списке интернет-издания в основном оказались социально значимые структуры: больницы, поликлиники, водоканалы, котельные и жилищно-коммунальные хозяйства. 53% из всех подобных организаций имеют перед поставщиками электроэнергии внушительные долги.

Труднее всего добиваться своевременных выплат в тех регионах, где подобными объектами управляют мелкие юрлица, а не крупные предприятия. Примером тому служит Амурская область, где долги ЖКХ и водопроводно-канализационного хозяйства недавно превысили 850 миллионов рублей. Претензий к жителям области у энергетиков нет: они регулярно платят за ЖКУ, но деньги проходят через «фильтр» — счета коммерческих структур, арендующих предприятия ЖКХ у местной администрации. На этих «фильтрах» деньги и оседают. Сами же компании сперва наращивают долг до максимально возможной суммы, а потом объявляют о своем банкротстве.

Так поступает и холдинг СКГ, существующий в Красноярском крае. Его компания-партнер собирает оплату потребителей, при этом долги растут у муниципальных котельных, где, согласно документам, вообще нет средств. Поставщик электричества «Красноярскэнергосбыт» из-за этих махинаций зафиксировал задолженность в 500 миллионов рублей.

Не всегда платят по счетам и представители коммерческих структур, примером чему служит «Амурметалл». Это сталелитейное предприятие на Дальнем Востоке является градообразующим, и при этом за электроэнергию недоплатило 560 миллионов рублей. Гарантирующий поставщик компании — ПАО ДЭК — кредитовал металлургов два года, ожидая погашения долгов. В апреле текущего года у завода была такая возможность — предприятие было продано за 2,5 миллиарда рублей. Но долг за ним числится до сих пор. Сейчас завод отрезали от электричества на законных основаниях — возникла угроза стабильному энергоснабжению региона.

Долг энергетикам России суммарно оценивается в 210 миллиардов рублей. Из них 145 миллиардов рублей — это просроченные задолженности. Энергетики начинают принимать жесткие меры: санкции и отключения. Последние проводятся в полном соответствии с законом: ни одно предприятие из числа жизненно необходимых не остается без электричества.

"