Posted 29 мая 2017,, 10:46

Published 29 мая 2017,, 10:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Под Тюменью появится завод по производству инновационных электростанций

29 мая 2017, 10:46
В окрестностях Тюмени планируют построить предприятие, специализирующееся на выпуске уникальных электростанций. Новый завод в индустриальном парке «Боровском» будет обеспечивать потребности нефтегазовых предприятий в автономных источниках энергии.

Инициатором проекта выступила компания «Энерготехсервис», известная нефтяникам как поставщик генерирующего оборудования для отдаленных месторождений, не подключенных к линиям электропередач. Работу бурового, исследовательского и иного оборудования на таких площадках обычно обеспечивают автономные генераторы, приводимые в движение двигателями внутреннего сгорания.

Именно такие установки будет производить новый завод, строительство которого начнется в начале 2018 года. В партнерстве с компанией General Motors «Энерготехсервис» планирует наладить выпуск газопоршневых электростанций (ГПЭС) — генерирующих установок, использующих в качестве топлива попутный газ.

«Сегодня практически все буровые питаются от генераторов, сжигающих дизельное топливо. При этом нередко в нескольких километрах от места производства работ на факеле сжигается бесплатное по своей сути горючее. Наше решение позволит сэкономить средства заказчиков и упростить задачу энергоснабжения. В настоящее время мы дорабатываем документацию, согласовываем бизнес-план», — пояснил заместитель гендиректора ООО «Энерготехсервис» по экономике Сергей Козлов.

Ожидается, что открытие нового производства позволит трудоустроить около 100 специалистов и рабочих, проживающих на территории Тюмени и Тюменского района. По сведениям агентства «Тюменская линия», помимо производства ГПЭС компания планирует организовать на площадке сервисную базу для ремонта оборудования, а также выделить отдельный участок для разработки опытных и промышленных образцов альтернативных источников энергии.

"