Posted 29 августа 2017,, 12:34

Published 29 августа 2017,, 12:34

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Журналистов пригласили на «круглый стол» в правительство и выставили за дверь

29 августа 2017, 12:34
Чиновники и представители федеральных торговых сетей обсуждали условия сотрудничества с местными товаропроизводителями за закрытыми дверями.

А ведь мероприятие с участием почти всех федеральных сетей: «Лента», «Магнит», «Ашан Сити», «Метро», «Карусель» и других — обещало быть интересным.

В приглашении, которое было разослано СМИ, говорилось, что тюменская региональная мониторинговая группа проекта «Честная цена» под руководством депутата Тюменской областной Думы Эдуарда Омарова проведет «круглый стол» по вопросам повышения эффективности взаимодействия и улучшения условий сотрудничества торговых сетей с местными товаропроизводителями.

Безусловно, журналисты ждали, что скажут представители сетей, какие у них проблемы и готовы ли они распахнуть объятия для местных товаропроизводителей. Вообще было удивительно, что на мероприятие пришли не только директора, но и их заместители.

Но после кратких выступлений Эдуарда Омарова, Андрея Пантелеева и Романа Шепера прозвучало: «Уважаемые коллеги, дальше будем говорить без прессы». Журналисты очень удивились, ведь в приглашении ни намека не было на то, что мероприятие закрытое для СМИ.

Итак, в сухом остатке мы знаем: тема сложная, конфликтная и у федеральных сетей есть логичные аргументы проводить ту политику в отношении местных товаропроизводителей, которую они ведут.

То, что обозначил во вступительном слове Омаров: на всех уровнях власти местных производителей защищают, что консенсус между интересами бизнеса и интересами государства нужно находить — давно известно.

Точка зрения директора департамента потребительского рынка Андрея Пантелеева тоже не нова. Он говорил о необходимости поиска комфортного взаимодействия друг с другом.

Начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Тюменской таможни Роман Шепер рассказал о мерах по недопущению запрещенных товаров из стран, что ввели санкции. По его словам, 15 тысяч тонн такой продукции изъято и уничтожено в прошлом году. И призвал представителей торговых сетей соблюдать указы президента РФ в этой части, а в случае необходимости обращаться за консультацией к таможенникам. Это новость?

Безусловно, журналисты не оставили такое отношение к своей работе без последствий. Организаторам мероприятия: пресс-службе Тюменской областной думы об этом прецеденте сообщили, они в свою очередь будут разбираться с депутатом Омаровым и департаментом потребительского рынка.

"