Posted 30 января 2011,, 11:50

Published 30 января 2011,, 11:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Россию готовы принять в ВТО до конца года

30 января 2011, 11:50
России по силам стать членом Всемирной торговой организации до конца года, считает генеральный директор ВТО. Такое мнение Паскаль Лами высказал в субботу на пресс-конференции в рамках проходящего в Давосе Всемирного экономического форума.

«Впервые за те примерно 10 лет, что я занимаюсь вопросами вступления России в ВТО, я действительно верю, что возможность присоединения России к ВТО реальна», — ответил, Лами, который курировал эту тему в качестве комиссара ЕС по торговле до 2004 года. «Очевидно, что премьер-министр Путин и президент Медведев осенью прошлого года серьезно нажали на педаль газа и, как результат этого, шансы сильно повысились, а сам процесс набрал хороший темп», — сказал гендиректор ВТО.

В то же время он отметил, что тот факт, что присоединение реально, «не означает, что это уже сделано». «Мы знаем, что до сих пор сохраняются некоторые проблемы, включая на двустороннем уровне, с одним из членов ВТО», — сказал Лами. Глава ВТО не уточнил, о какой стране идет речь, однако известно, что до сих пор Грузия продолжает считать нерешенными ряд двусторонних вопросов. Между тем, как заявил в январе глава российской делегации по переговорам о присоединении к ВТО руководитель департамента торговых переговоров министерства экономического развития РФ Максим Медведков, позиция Грузии по присоединению России к ВТО не должна повлиять на вступление РФ в эту международную организацию. По его словам, Россия исходит из того, что одна страна не может запретить вступление в ВТО и проблема с Грузией не должна помешать планам России, передает ИТАР-ТАСС.

ВТО объединяет на данный момент 153 государства, на их долю приходится 95 процентов мирового торгового оборота. Россия подала заявку на присоединение к организации в 1994 году. Во второй половине 2010 года РФ значительно активизировала свои переговорные усилия на направлении ВТО — в частности, были завершены переговоры с США и ЕС. После этого российские официальные лица стали говорить о том, что для России по силам стать членом организации до конца 2011 года.

"