Posted 30 марта 2017,, 05:05

Published 30 марта 2017,, 05:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Жители Татарстана могут полностью отказаться от наличных

30 марта 2017, 05:05
В России появился город, жители которого полностью готовы отказаться от наличных. Этим городом оказался татарстанский Зеленодольск, где в 2015 году запустили пилотный проект «Безналичный город».

В России появился город, жители которого полностью готовы отказаться от наличных. Этим городом оказался татарстанский Зеленодольск, где в 2015 году запустили пилотный проект «Безналичный город» (партнеры проекта — Сбербанк, «Ак барс банк» и Mastercard). За это время, как отметил глава Сбербанка Герман Греф, оборот наличности снизился в два раза.

За это время выдано 14,8 тысяч «Карт жителей Татарстана». Внедряются специальные программы, с помощью которых можно оплачивать услуги без наличных, сообщает Inkazan. Например, в 70% торговых точек города установили pos-терминалы для безналичной оплаты покупок. Кроме того, в школьных столовых установили оборудование «Ладошки» — теперь учащиеся могут выбирать обед без использования наличных денег и пластиковых карт, ребята прикладывают к считывающему устройству ладошки, а рассчитываются за питание детей родители по счету. Инновационная система «Ладошки» внедряется и в тюменских школах.

Всего в Зеленодольске планируют выдать более 70 тысяч многофункциональных пластиковых карт. Ожидается, что с помощью этих карт горожане смогут записываться к врачу, получать зарплату, оплачивать покупки в магазинах. Сети уже запускают скидочные программы для держателей «Карт жителей Татарстана».

Проект планирует внедрять на всей территории Татарстана, что должно привести к росту расчетов по картам. Ожидается, что 70% карт совершеннолетним жителям республики выдаст Сбербанк, оставшиеся 30% — банк «Ак барс».

Популярность оплаты покупок по безналичному расчету растет не только в Зеленодольске, но и во всей России. Об этом свидетельствуют данные Центробанка. В прошлом году, по данным регулятора, сумма расчетов по картам увеличилась на 3,3 трлн руб и составила 12,32 трлн. В прошлом году в стране было выпущено 255 млн карт, что на 4,5% больше, чем в 2015.

Как отмечают эксперты, рост расчетов по картам стимулирует банки предлагать больше программ лояльности, наиболее распространённой из который является кэшбэк — возврат части суммы от покупок по карте. Процент возврата от каждой покупки может быть разным, но в среднем — около 1%.

Например, «Ак барс банк» выпустил карту «Ак барс Evolution» с кэшбэком до 1,25%. Таким образом, владелец этой карты сможет получить 1,25% от стоимости каждой покупки. Тут есть ограничение — суммарный объем покупок должен превышать 20 тыс руб в месяц. Если общая сумма покупок меньше, то кэшбэк составит 1%.

Кроме этого, на остаток средств на карте будет начисляться доход в размере до 8% годовых. Максимальный процент будет начислен, если на карте останется от 30 до 100 тыс руб, при остатке менее 30 тыс и более 100 тыс руб отчисление будет равно 3%.

Обслуживание карты будет бесплатным, если на карту зачислить 10 тыс руб или если картой оплачиваются покупки на сумму более 20 тыс руб в месяц. За снятие наличных в банкоматах любых банков комиссия не взимается.

Карту можно привязать как к рублевому счету, так и к счету в иностранной валюте (доллары и евро). Карта поддерживается операторами ведущих платежных систем — MasterCard, Visa, а также платежной системой «Мир» и ЕПСС «Универсальная электронная карта».

"