Posted 30 августа 2011,, 12:16

Published 30 августа 2011,, 12:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:46

Updated 11 ноября 2022,, 18:46

Почти треть ипотечных кредитов намерен выдавать тюменцам банк ВТБ24

30 августа 2011, 12:16
Каждый пятый ипотечный кредит должен быть от ВТБ24. Такую амбициозную задачу презентовали сегодня руководители кредитной организации в режиме видеоконференции. Для Тюмени эта задача уже выполнена, здесь цель другая: 30% всех ипотечных кредитов для горожан должно быть от ВТБ24.

Как рассказал на видеопресс-конференции заместитель председателя правления ВТБ24 Анатолий Печатников, уже понятно, что для банковской сферы кризис 2008 года позади. Сегодня рынок банковского кредитования показывает рост в 23%, прогноз на 2012 год — увеличение еще на 29%. А конкретно по ВТБ24 эти показатели еще лучше.

Сегодня доля ВТБ24 на рынке жилищного кредитования составляет 13%, но цель кредитного учреждения иметь 18%. Один из шагов для такого роста — увеличение числа ипотечных кредитов в целом по стране. Каждый пятый ипотечный кредит должен быть от ВТБ24. «Кроме того, что это красивая формулировка, она вполне соответствует тем амбициозным задачам, которые мы ставим», — отметил Анатолий Печатников. Сегодня такой показатель — 20% рынка в сфере жилищного кредитования — есть только у Сбербанка.

Зампред правления ВТБ24 пояснил, что выбрано четыре пилотных региона, где поставленная задача должна быть решена до конца этого года: Тюменская область (включая ХМАО и ЯНАО), Московская область, Санкт-Петербург и Тульская область.

Как банк намерен достичь этой цели? Во-первых, хит продаж для приобретения готового жилья — продукт под названием «Победа над формальностями» — с 5 сентября будет распространен на сегмент строящегося жилья. Во-вторых, также с 5 сентября для владельцев бизнеса запускается автоматическая система принятия решения по выдаче кредита. Это позволит упростить и сократить срок оформления займа.

Для клиентов четырех пилотных территорий с 1 сентября банк отменяет все комиссии за выдачу кредитов, на 1% понижает все базовые ставки по ипотеке.

Журналисты спросили Анатолия Печатникова, не ожидается ли на рынке ипотеки значительного понижения процентных ставок. Он пояснил, что такие надежды напрасны: инфляция в этом году ожидается на уровне 8,5%, следующем — 8%, поэтому ставки будут держаться на том же уровне, что сегодня: около 12%, в следующем году −11,5%.

Управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Александр Пахомов рассказал тюменским журналистам, что задача «каждый пятый ипотечный кредит — от ВТБ24» стоит для региона в целом, включая Югру и Ямал. В северных городах будут открыты мобильные офисы. В Тюмени уже 20% ипотечных кредитов предоставляет ВТБ24, поэтому здесь рост должен быть — до 30%.

Как пояснил управляющий, сегодня средний кредит по ипотеке в ВТБ24 для жителей Тюмени составляет 1, 5 млн. рублей.

"