Posted 30 августа 2015,, 11:55

Published 30 августа 2015,, 11:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

В Тюменской области разработали новую краску для дорожной разметки

30 августа 2015, 11:55
Заводоуковский завод «Битекс» продолжает разработки новых типов красок для дорожной разметки. Над этим трудится научная группа, на счету которой уже не один уникальный рецепт.

Главная отличительная особенность используемых сейчас красок для дорожной разметки — небезопасность для здоровья. С ними надо работать в специальных перчатках и масках.

«Мы сделали ставку на экологическую чистоту. Растворителем в нашей краске „Farben“ является вода, а не ядовитые вещества, — говорит учредитель завода „Битекс“ Андрей Снисаренко. — Первые тестирования мы провели в Тюменском районе в начале лета. В ходе испытания выявили некоторые недостатки. Сейчас у нас появился еще один вариант краски. Главными его особенностями стало повышенное светоотражение, которым не обладают зарубежные аналоги, и долговечность. Мы сменили латекс, то есть основу краски, которая отвечает за то, чтобы она долго держалась. В результате водопоглощение стало в три раза меньше, а яркость, благодаря нашим разработкам, увеличилась на 19 процентов».

Смело можно сказать, что в Тюменской области появился еще один инновационный и импортозамещающий продукт. Конечно, при выборе краски один из главных показателей — это цена. У Битекса она такая же, как и у зарубежного аналога, только, например, к белорусской краске нужен еще растворитель, а в тюменском варианте в нем нет необходимости. Кроме того, обычно дорожную разметку на российские дороги наносят дважды в год. «Farben» по всем характеристикам может продержаться в течение всего года.

Новинкой уже заинтересовалось 40 дорожных компаний со всей страны, отметил А. Снисаренко. Пробники ушли в Москву, Пензу, Самару, Уфу и Волгоград. И уже есть положительные отзывы. А на юге области в качестве пробы инновационную разметку сделают возле Андреевских Юрт.

"