Posted 30 августа 2017,, 09:18

Published 30 августа 2017,, 09:18

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В банке «Открытие» ввели временную администрацию. Об отзыве лицензии речи не идет

30 августа 2017, 09:18
Банк России издал приказ о введении временной администрации в финансовой корпорации «Открытие» — соответствующее сообщение на днях появилось на официальном сайте регулятора. Представители Центробанка объясняют такие меры необходимостью повысить финансовую устойчивость кредитной организации, однако подчеркивают, что речи о приостановлении ее работы пока не идет.

Как пояснили в пресс-службе ЦБ РФ, временная администрация по управлению ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» была назначена во вторник, 29 августа. В ее состав вошли сотрудники Банка России и представители фонда консолидации банковского сектора — организации, созданной Центробанком для финансирования санации финансовых организаций и мероприятий по предупреждению их банкротства. Во владение ФКБС также перешли 75% акций «Открытия». Доля старых собственников в капитале снизилась до ¼.

Несмотря на это, в ЦБ заверили, что «Открытие» сохранит статус полноценного банка. «Его работа продолжится в обычном режиме, будут исполняться обязательства, совершаться новые сделки. Регулятор будет оказывать финансовую поддержку, гарантируя непрерывность деятельности», — пояснила пресс-служба Банка России. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов также не вводился.

Действия Центробанка всерьез ударили по котировкам ценных бумаг. «Еврооблигации банка „Открытие“ резко упали в цене на негативном информационном фоне, при этом лидером падения выступил субординированный выпуск евробондов с погашением 26 апреля 2019 года», — сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные терминала Bloomberg.

График котировок облигаций ФК «Открытие», ru.cbonds.info

Сообщение на сайте банка «Открытие»

«В общем-то, в стране стало на один госбанк больше. По структуре активов банк „Открытие“ очень напоминает ВТБ, только в меньшем масштабе. А с моделью ВТБ регулятор давно знаком. Так что потрясений для самого „Открытия“ или для всей системы в ближайшие месяцы ждать не стоит», — добавил финансист.

"