Posted 30 сентября 2015,, 05:21

Published 30 сентября 2015,, 05:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

Голышмановские власти признали свою ошибку по делу предпринимателя-инвалида

30 сентября 2015, 05:21
Между администрацией Голышмановского района Тюменской области и предпринимателем-инвалидом разгорелся скандал. На защиту предпринимателя встала тюменский омбудсмен Лариса Невидайло. Итогом конфликта, считает уполномоченный, должно измениться отношение местной муниципальной власти к предпринимательству.

Напомним, Лариса Невидайло в защиту прав предпринимателя-инвалида подала заявление в арбитражный суд Тюменской области. Сообщение о нарушении прав предпринимателя районными властями также было направлено в органы прокуратуры. На днях состоялась встреча Уполномоченного, первого заместителя прокурора Тюменской области Виктор Русских с предпринимателем. Он рассказал о причинах возникновения этой ситуации, ее развитии и нынешнем состоянии. Представил все имеющиеся документы.

Визит в Голышманово вкупе с комплексом мер, предпринятых уполномоченным ранее, стали импульсом для того чтобы администрация встала на путь урегулирования конфликта. По словам Ларисы Невидайло, ситуация зашла хоть и далеко, но не безвозвратно. Один из цивилизованных вариантов — это примирительные процедуры. «Сегодня из администрации Голышмановского района мы получили проект мирового соглашения. До 1 декабря администрация обязуется совершить все необходимые действия, чтобы наш предприниматель смог выкупить помещение. Сейчас мы работаем с этим документом, особенно в части согласования сведений об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств нашими недавними оппонентами», — говорит Лариса Невидайло.

Уполномоченный уверена, что исчерпывающим финалом этой истории должно стать не только восстановление нарушенных прав предпринимателя в виде выкупа арендуемого помещения, но и коренное изменение отношения местной муниципальной власти к предпринимательству.

"